В ЭТИ ДНИ 76 ЛЕТ НАЗАД

О начале контрнаступления советских войск под Сталинградом

15 ноября 2018 года группа экскурсоводов виртуального музея гимназии «Человек на войне» и представители школьной республики «Содружество» вместе с учителем истории Е. И. Фастовой возложили цветы у танковой башни № 4 «Линии обороны Сталинграда» и почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, что строительство легендарного памятника «Линия обороны Сталинграда» (архитектор Ф.М.Лысов), символизирующего передний край обороны города в ноябре 1942 года, было завершено 64 года назад.

Он состоит из 17  башен советских танков, прошедших бои и установленных на гранитных постаментах в тех местах, где немецко-фашистские захватчики максимально приблизились к Волге.

Данный мемориал, вошедший в список объектов культурного наследия федерального значения Волгоградской области, увековечил память о бойцах Сталинградского фронта и героях народного ополчения, не позволивших врагу захватить Волжскую твердыню.

Подробнее о контрнаступлении и  о мемориале читайте на страницах виртуального музея («СТАЛИНГРАД», «О ВОЙНЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ», «К ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»).