С МЕСТА СОБЫТИЯ

27 октября 2017 года в актовом зале гимназии № 16 торжественно отметили «День Белых журавлей», к этому празднику было приурочено официальное открытие виртуального музея «Человек на войне», который начал свою работу с 1 сентября.

Праздник посвящался памяти советских воинов, павших на полях сражений ради жизни и свободы своей Родины. В рамках данного события для гимназистов организовали  экскурсии по залам виртуального музея.

Напомним, что в музее идёт работа по поиску и исследованию редких экспонатов. Сообщество гимназистов и педагогов рассматривает этот формат работы как творческую мастерскую, занимаясь вопросом судеб людей в контексте событий Великой Отечественной войны.

Как подчеркнул директор образовательного учреждения Андрей Владимирович Селезнев, в преддверии знаменательной даты в  гимназии проводятся различные мероприятия, посвященные Победе советских войск в Сталинградской битве. Гимназисты стали участниками патриотических акций, уроков мужества, классных часов, главная цель которых  состоит в  воспитании у подрастающего поколения патриотизма и готовности бережного сохранения памяти о войне.

Новый  патриотический проект — виртуальный музей гимназии «Человек на войне» — посвящен  75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, его открытие является этапом подготовки к юбилею празднования Великой Победы.  Виртуальный музей – уникальный проект, постоянно обновляющийся и создаваемый целенаправленными усилиями координатора, учителя истории Елены Игоревны Фастовой и её учеников.

В этот день для 5-классников были организованы виртуальные экскурсии. Их провели по экспозициям залов «Брест», «Сталинград», «О войне после войны» и «Наш взвод героев» учащиеся 6-х классов Потовой Михаил, Казакова Олеся, Глущенко Ирина, Тимофеева Виктория, Вдовина Диана, которые выступили в качестве экскурсоводов.Это был их дебют в данной роли.

Также в этот день в знак сохранения мира во всем мире в рамках акции «Мы – против войны!» гимназисты разместили бумажных журавликов на макете планеты Земля.

Об открытии нашего музея написали в СМИ. Читайте об этом подробнее на странице сайта «К 75-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ».

Добавить комментарий