ЧТОБЫ НЕ ПРЕРЫВАЛАСЬ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

14.04.2019. НАМ ПИШУТ И РАССКАЗЫВАЮТ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Мы – две сестры Ирина Кафтина и Ольга Иванова – хотим напомнить всем о том, как важно в каждой семье сохранять память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу страну от фашизма.

До войны все они были просто советскими гражданами, наши родные и близкие люди. Не каждому из них довелось дойти до Победы, но всем им мы благодарны за то, что живем в мире.

Их фотоснимки хранятся у нас дома. Мы, как и множество наших соотечественников, разместили сведения о наших героях на таких ресурсах, как «Подвиг народа», «Память народа», «Мемориал», «Бессмертный полк» и др.

В преддверии Дня Победы мы начали формировать свою галерею портретов героев нашей семьи. Теперь со старых карточек на нас смотрят наши фронтовики. Ниже каждый может прочитать о них и вспомнить добрым словом. Пусть и дальше живут в нашей памяти, защищают нас и помогают идти вперёд!

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ ШЕВЧЕНКО

Шевченко Владимир Михайлович, 1918 г. р., младший лейтенант (на фото — с матерью — Евдокией Демьяновной Шевченко).

Место службы: 86-й стрелковый полк. Умер от ран 21.05.1944 в хирургическом полевом подвижном госпитале 4383. Румыния, жуд. Яссы, с. Трефешт, похоронен на гражданском кладбище, могила № 6.

ЛЕОНИД ДЕМЬЯНОВИЧ СТАЦЕНКО

Леонид Демьянович Стаценко, 1922 г. р., младший лейтенант, воевал на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах. Штурман-стрелок Ил-2. 21.01.1944 г. был сбит и попал в плен. Освобождён 9 мая 1945 г. частями Советской Армии из лагеря Едлиц (Чехия). Награжден «ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» и орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНОВИЧ СТАЦЕНКО

Александр Демьянович Стаценко, старший лейтенант, 1913 г. р., воевал на Калининском и 3-м Украинском фронтах, танковые войска. Награждён медалью «За отвагу». Погиб в апреле 1944 года под Одессой.

ЯКОВ КАРПОВИЧ СИЗИЛОВ (фото отсутствует)

Сизилов Яков Карпович, красноармеец (пехота), 1910 г.р., призван в РККА из Перелазовского РВК, Сталинградской области в январе 1941 г., последнее место службы 1121 сп. Попал в плен 14.09.1942 (был освобожден частями Красной Армии).

ТАМАРА ИСИДОРОВНА СМОЛОВА

Смолова Тамара Исидоровна, лейтенант медицинской службы, 1922 г. р., прошла всю войну, служила на Ленинградском фронте, награждена «ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 2 степени, орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» и медалями.

ВАЛЕНТИН ИСИДОРОВИЧ СМОЛОВ

Смолов Валентин Исидорович, старший лейтенант, 1914 г.р., в 1939 году окончил Бакинское военно-пехотное училище, воевал на Ленинградском фронте, был комвзвода, пропал без вести в 1943-44 гг., поиски продолжаются до сих пор.

Теперь пытаемся разыскать хоть какие-то данные ещё об одном погибшем бойце. Очень сожалеем о том, что не сделали этого раньше, пока были живы те родственники, которые могли о нём рассказать. Его имя – СИГУЛЯ АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВИЧ, погиб в кровопролитных боях под Севастополем.

Не повторяйте наших ошибок, друзья, берегите друг друга и память об ушедших поколениях!

Добавить комментарий