ВИДЕОЭКСКУРСИЯ

В помощь исследователям – видеоэкскурсия: Архиград. 10 выпуск — Памятник «Линия обороны Сталинграда», Канал: Волгоград-24 http://volgograd24.tv/

СПРАВОЧНЫЕ  ДАННЫЕ

«Линия обороны 62-й армии» – это памятник бойцам 62-й армии, которые в 1942 году сумели выстоять на берегах Волги, а затем, перейдя в наступление, разгромить врага. 17 танковых башен на гранитных постаментах установлены в точках максимального приближения врага к берегу Волги.

Протяженность этой линии составляет 30 км, это единственный комплекс подобной протяженности в Европе. Идея создания памятника появилась сразу после окончания войны.

«В 1946 году был утверждён новый план восстановления Сталинграда, генеральный план, и вот уже тогда появляется идея увековечить линию обороны на улицах нового, возрожденного города» – говорит Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва». Решение о строительстве комплекса было принято в феврале 1948 года, автором проекта стал архитектор Ф. М. Лысов. Первый постамент был установлен 3 сентября 1951 года, последний – 17 октября 1954. Танковые башни собирались здесь же, из погибшей в Сталинградской битвы техники. Выбирались башни танков Т-34 разных модификаций со следами боев, пробоинами. Расстояние между башнями – несколько км. В некоторых местах башни стоят парами, означая единение армии и гражданского населения.

Комплекс находится на территории четырех районов города. Он начинается в Центральном районе на месте городской переправы, проходит по территории бывшего пивоваренного завода к дому Павлова, по улице Советской до улицы им. 7-й Гвардейской дивизии. Далее – к площади Сталинградской победы, оттуда – к Мамаеву Кургану, переходя в Краснооктябрьский район. Там линия обороны проходила по территории завода «Красный Октябрь», к «острову Людникова» и заводу «Баррикады». В Тракторозаводском районе башни установлены в нижнем поселке тракторного завода у мужского педагогического лицея, на Спартановке. Одна башня установлена в Советском районе.

СПИСОК ТАНКОВЫХ БАШЕН

1-я и 2-я башни установлены наиболее близко к центру города – непосредственно на набережной в районе улицы Гагарина и на улице Советской возле комплекса Волгоградского Технического университета, в непосредственной близости от музея-панорамы «Сталинградская битва».

3-я башня находится на улице Наумова. Первоначально она была установлена непосредственно у дома Павлова, как точки обороны 62-армии, которую фашистам так и не удалось покорить. Но в 50-х годах в связи со строительством на площади Обороны памятника Ленину танковая башня была перенесена.

4-я танковая башня находится на улице Советской вблизи улицы им. 7-й Гвардейской дивизии, возле колледжа олимпийского резерва.

5-я танковая башня находится на площади Сталинградской победы непосредственно у проспекта им. В. И. Ленина, справа от бывшего дома политпросвещения.

6-я танковая башня находится на Мамаевом кургане, непосредственно на высоте 102. К 60-летию Победы напротив башни был построен Храм Всех святых.

7-я танковая башня находится у подножия Мамаева кургана со стороны площади Возрождения, у железнодорожных путей. Здесь проходил передний край обороны 284 стрелковой дивизии под командованием полковника Н. Ф. Батюка.

8-я танковая башня находится в зелёной зоне завода «Красный Октябрь» вдоль проспекта им. В. И. Ленина, невдалеке от площади Возрождения. Здесь проходил передний край обороны 39-й Гвардейской стрелковой дивизии генерала С. С. Гурьева.

9-я и 10-я башни находится у завода «Красный Октябрь», напротив его бывшего дома техники. Здесь проходил передний край обороны 45 стрелковой дивизии им. Щорса, совместно с ними здесь держали оборону и отряды народного ополчения Краснооктябрьского района.

На «Острове Людникова» установлено сразу 3 танковые башни. Здесь оборону держала Краснознамённая 138-я стрелковая дивизия полковника И. И. Людникова. Одна танковая башня (№ 11) находится у механического колледжа, еще одна (№ 12) – на Волжском проспекте. Третья танковая башня (№ 13) перенесена на территорию завода «Баррикады» и свободный доступ к ней отсутствует.

14-я танковая башня находится на территории мужского педагогического колледжа на нижнем посёлке тракторного завода. Здесь сражались бойцы 124 и 149 стрелковых бригад. Изначально башня была установлена у устья реки Мокрая Мечётка, но несколько лет назад была перенесена. Узнайте, где сейчас она находится.

15-я танковая башня находится на Спартановке, на улице Николая Отрады, там, где проходил передний край обороны полковника С. Ф. Горохова.

16-я танковая башня находится в посёлке ГЭС, на территории школы №87, где сражались бойцы 124 стрелковой бригады, отрезанные от основных сил 62-й армии.

Последняя, 17-я, танковая башня находится в Советском районе, на Зелёном кольце, где проходил передний край обороны войск 64-й армии генерала М. С. Шумилова.

Использованы данные: http://volfoto.ru/volgograd/liniya_oboroni/