ДНЕВНИК РОДИОНА МАЛИНОВСКОГО

Найден дневник Малиновского с объяснением причин поражений в начале войны

Дневники маршала Советского Союза Родиона Малиновского с анализом причин поражений в начале Великой Отечественной войны обнаружили в Центральном архиве Минобороны. О содержании записей маршала рассказал исследовавший их кандидат исторических наук Александр Ясаков.

На круглом столе памяти Малиновского в Общественной палате Ясаков сообщил, что дневники охватывают период с марта 1941 по февраль 1943 годов.

Историк подчеркивает, что «красной нитью» в мемуарах проходит тема неспособности части советского генералитета решать боевые задачи.

«Речь велась о комсоставе дивизионного, корпусного, армейского и частью фронтового уровня. Как явственно прослеживается в воспоминаниях маршала, подобные явления не были редкостью. По сути, проходили повсеместно», — сказал в своем докладе Ясаков.

По словам историка, полководец связывает проблему не с личными качествами отдельных командиров, а «с низким профессиональным уровнем командного состава в целом, включая самого себя».

Историк привел цитату из дневников, в которой маршал рассуждает о плохой подготовке советских командиров.

«Всем нам в те годы нужно было пережить молодость, отсутствие опыта проведения операций армейского и фронтового масштаба <…> Все командование на всех фронтах проходило этот этап, училось воевать, через поражения, страдания и кровь получало опыт, необходимый для завоевания. Иного пути в условиях 41-42 годов у нас просто не было».

По материалам: https://ria.ru/20190221/1551199138.html

Добавить комментарий