ВНИМАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ: ВИРТУАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

Благодаря организаторам виртуальной экспозиции «СТАЛИНГРАД» — Федеральному архивному агентству (Росархив) — на официальном сайте ведомства теперь есть возможность изучить свидетельства судьбоносной битвы, 75-ю годовщину которой отметили в 2018 году, познакомиться с подлинными документами, увидеть кадры кино- и фотохроники, услышать голоса самих участников событий. Выставка уникальна по набору представленных на ней визуальных и фонодокументов.

Материалы Интернет-проекта воссоздают многоплановую картину напряжённого противостояния и многомесячной борьбы. Вы сможете узнать не только о ходе сражения, о динамике фронтовой ситуации, но и о важнейших хозяйственно-управленческих решениях (в том числе по строительству знаменитой Волжской рокады), о героическом труде жителей Сталинграда и области, о партизанских действиях.

В отдельные разделы выделена переписка И.В. Сталина с союзниками о положении под Сталинградом, о возрождении промышленной и общественной жизни города на Волге, об увековечении Сталинградского сражения в памяти потомков.

Данный масштабный интернет-проект реализован при сотрудничестве Федерального архивного агентства с Российским историческим обществом, рядом федеральных, ведомственных и семейных архивов (см. ссылку ниже).

На выставке представлены документы и хроника по следующим разделам: