ВОЛГОГРАДСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ УСТАНОВИЛИ ЛИЧНОСТЬ ВОИНА, ПОГИБШЕГО В БОЯХ ЗА СТАЛИНГРАД

Бойца захоронили на мемориальном кладбище в Россошках.

Эксперты-криминалисты ГУ МВД России по Волгоградской области смогли расшифровать данные солдатского смертного медальона, найденного вместе с останками бойца при поисковых работах в октябре прошлого года.

Как рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе региональной полиции, останки бойца и смертный медальон, предположительно, принадлежащий погибшему воину, обнаружили члены полицейского поискового отряда «Безымянная высота». Из винтовочной гильзы, пролежавшей в земле более 75 лет, эксперты извлекли полуистлевший листок бумаги, бережно обработали его, чтобы он не разрушился от воздействия света и воздуха, а затем восстановили часть текста: «Старцев Роман Константинович, 1908 г.р., ур. Челябинской области. Жена Старцева Степанина Федоровна».

Затем поисковики провели огромную кропотливую работу по поиску родственников погибшего красноармейца. Они увенчались успехом – родственники воина живут в Тюменской области. Внуки и правнуки защитника Сталинграда приехали 23 августа в Волгоград, чтобы почтить память родственника и принять участие в захоронении его и еще 840 солдат и офицеров, найденных во время вахт памяти.

Добавим, что за время выездных экспедиций поисковики «Безымянной высоты» подняли останки 736 погибших воинов. 32 человека опознаны, у пятерых удалось найти родственников.

Источник: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/3213244/

Добавить комментарий