ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ

1 сентября: «Неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие».

8 сентября: «… безрассудное упрямство».

11 сентября: «… фанатики».

13 сентября: «… дикие звери».

  • Октябрь: «Русские — это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня».
  • Октябрь: «Каждый солдат считает себя обреченным человеком».

«Боже, почему ты покинул нас? — писал лейтенант 24-й танковой дивизии.- Мы сражались пятнадцать дней за один дом, используя минометы, гранаты, пулеметы и штыки. Уже на третий день в подвалах, на лестничных клетках и лестницах валялись трупы 54 убитых немцев. «Линия фронта» проходит по коридору, разделяющему сгоревшие комнаты, по потолку между двумя
этажами. Подкрепления подтягиваются из соседних домов по пожарным лестницам и дымоходам. С утра до ночи идет непрерывная борьба. С этажа на этаж, с почерневшими от копоти лицами, мы забрасываем друг друга гранатами в грохоте взрывов, клубах пыли дыма, среди куч цемента, луж крови, обломков мебели и частей человеческих тел. Спроси любого солдата, что означает полчаса рукопашной схватки в таком бою. И представьте себе
Сталинград. 80 дней и 80 ночей рукопашных боев. Длина улицы измеряется теперь не метрами, а трупами…»

«16 сентября. Наш батальон вместе с танками атакует элеватор, из которого валит дым — горит пшеница. Говорят, русские сами подожгли ее. Батальон несет тяжелые потери, в ротах осталось по 60 человек. В элеваторе сражаются не люди, а дьяволы, которых не берет пуля, ни огонь. 18 сентября. Бои идут в самом элеваторе. Русские внутри него обречены. Наш батальонный командир говорит, что комиссары приказали этим людям сражаться в элеваторе до конца. Если все здания в Сталинграде будут обороняться, как это, ни один из наших солдат не вернется домой. 20 сентября. Битва за элеватор продолжается. Русские ведут огонь со всех сторон. Мы сидим в подвале, выбраться на улицу нельзя. Старший сержант Нушке был убит, когда перебегал улицу. Бедняга, у него трое детей. 22 сентября. Сопротивление русских в элеваторе сломлено. Наши войска продвигаются к Волге. В элеваторе мы нашли трупы сорока убитых русских. Половина из них в военно-морской форме – морские дьяволы. В плен взяли только одного тяжелораненого, который не может говорить – или притворяется».

Из дневника В. Гофмана:

«29 июля 1942 г. Командир роты говорит, что русские войска совсем разбиты, держаться долго не могут. Выйти на Волгу и взять Сталинград для наших армий не такое уж сложное дело. Фюрер знает, где слабое место у рус­ских, победа близка…

27 сентября 1942 г. Сталинград — это ад! Счастливы те, которые получают только ранения, они, безусловно, будут дома и вместе с родными отпразднуют победу.

28 декабря 1942 г. Лошадей уже всех съели. Я готов съесть кошку, говорят, у нее мясо очень вкусное. Солдаты стали похожи на мертвецов или на обезумевших людей, ищущих что-нибудь сунуть в рот. Они уже не прячутся от снарядов русских, нет сил ходить, сгибаться и прятаться, будь проклята эта война!»

Германский солдат вспоминает: «Сталинград превратился в гигантскую груду развалин и мусора, протянувшейся вдоль берега Волги».

Один из силезских солдат Иоахим Видер так вспоминает те боевые действия и свои ощущения от начала контрнаступления советских войск под Сталинградом: «19 ноября будет жить в моей памяти как день черной катастрофы. На рассвете в этот мрачный, туманный осенний день, когда мы уже готовились к зимним метелям, русские напали на нас с севера. А на следующий день – и с востока, зажав всю нашу 6-ю армию в железные тиски».
Солдаты противника не знали о своем реальном положении. Из письма одного из солдат, находящегося в окружении под Сталинградом (в Сталинградском котле): «Я ужаснулся, когда увидел карту. Мы были абсолютно одни, без всякой помощи извне. Гитлер оставил нас в ловушке. Дойдет ли до вас это письмо, зависит от того, удерживаем ли мы еще небо. Мы расположены на севере города. Другие солдаты моего подразделения уже подозревают правду, но они не знают того, что знаю я. Нет, мы не собираемся капитулировать. Когда город падет, вы услышите или прочтете об этом. Тогда вы и узнаете, что я уже не вернусь».
Попавших в Сталинградский котёл немецких солдат не обеспечивали в должной степени ни продовольствием, ни одеждой, они отмораживали себе конечности. Из воспоминаний одного из солдат: «Я отморозил себе пальцы. Я абсолютно беспомощен: только когда человек теряет несколько пальцев, он понимает, насколько они нужны ему для выполнения разных мелких работ».

Из письма немецкого солдата жене. 29.XII.1942 г. «…Над многими, которые в прошлом году и не думали о смерти, стоит сегодня деревянный крест. За этот год множество народу у нас рассталось с жизнью».

Гитлер о Сталинградской битве

Из речи Гитлера в Мюнхене 9 ноября 1942 г.:

«Сталинград наш!.. В нескольких домах сидят еще русские. Ну и пусть сидят. Это их личное дело. А наше дело сделано. Город, носящий имя Сталина, в наших руках. И нет той силы в мире, которая может нас сдвинуть с этого места. Это говорю вам я — человек, ни разу вас не обманывав­ший, человек, на которого провидение возложило бремя и ответственность за эту величайшую в истории человечества войну. Я знаю, вы верите мне, и вы можете быть уверены, я повторяю со всей ответственностью перед Богом и историей: из Сталинграда мы никогда не уйдем. Никогда!»

Из записей Адольфа Гитлера от 28 января 1942 г.

Если вспомнить, что Фридрих Великий противостоял противнику, обладавшему двенадцатикратным превосходством в силах, то кажешься сам себе просто засранцем. В этот раз мы сами обладаем превосходством в силах!  Ну разве это не позор?

Добавить комментарий