ЧЕРНО-БЕЛОЕ ДЕТСТВО СТАЛИНГРАДСКИХ РЕБЯТ

Около 200 уникальных фотографий, которые ранее хранились в семейных архивах детей Сталинграда, представлены на выставке в здании Волгоградского театра юного зрителя. Как сообщила ИА «Высота 102» руководитель секции «Поколения» волгоградской общественной организации «Дети Сталинграда» Галина Егорова, на черно-белых снимках запечатлены юные сталинградцы, которые пережили осаду города и массированную бомбардировку в августе 1943 года. Несмотря на почтенный возраст, многие из них сегодня смогли прийти на выставку и рассказать историю своих снимков.

Владимир Иванов, которому сегодня 89 лет, в 13-летнем возрасте удалось сфотографироваться в кабине подбитого фашистского самолета. По его словам, после бомбардировки Сталинграда в городе везде было полно оружия и техники. «Мы лазили везде, где только можно», — вспоминает дитя Сталинграда.

Когда мальчишки увидели уткнувшийся носом с землю вражеский самолет, их радости не было предела. Владимиру Иванову удалось сфотографироваться в кабине подбитой машины на трофейный фотоаппарат, принадлежащий дяде его друга. Сегодня эта фотография — ценнейший экспонат на выставке. Поведал свою историю и Олег Ширяев — бывший конструктор ВГТЗ. Сегодня ему 81 год, а на снимке он совсем малыш, которого за пару месяцев до бомбардировки города за руку в фотоателье, расположенное в здание Центрального универмага, привела мама.

По словам Егоровой, в день презентации выставки, которая получила название «Дети Сталинграда — в Сталинградской Великой Победе», в здании Волгоградского ТЮЗа открылся форум «Сталинградская Победа — 76». В торжественной обстановке заслуженную награду — международную премию «Имперская культура» — вручили известному волгоградскому художнику, ребенку Сталинграда Льву Тырину.

Эту престижную награду он получил в номинации «Детская книга». Все ужасы войны Лев Тырин увидел в четырехлетнем возрасте и смог запечатлеть свои воспоминания в рисунках. Отметим, что в прошлом году в здании ТЮЗа с успехом прошла выставка работ Льва Тырина под названием «75 картинок моего детства».

 Материал: https://v102.ru/news/78731.htm

Добавить комментарий