НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ БОЙЦОВ КРАСНОЙ АРМИИ

С начала года на территории Волгоградской области поисковыми отрядами были обнаружены и подняты останки 923 бойцов РККА. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Южного военного округа, 873 из них были захоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

Сотрудниками военного комиссариата области увековечены имена 730 защитников Сталинграда, ранее не включенных в списки захороненных в братских могилах. Установлены имена 16 погибших, чьи останки были обнаружены поисковиками.

В 2018-м году в военный комиссариат поступило около 300 обращений граждан по вопросу увековечения памяти защитников Сталинграда не только из разных уголков нашей страны, но также из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Украины.

Информация о погибших черпается в документах военных архивов и музеев. Помощь в установлении сведений об участниках Великой Отечественной войны оказывают документы, опубликованные на сайтах МО РФ«Мемориал», «Память Народа», «Подвиг народа». Узнавать ценные сведения помогает и тесное сотрудничество с Государственным архивом Волгоградской области, Центром документации новейшей истории Волгоградской области, архивом ЗАГС Волгоградской области.

В 2018 году установлены награды 18 военнослужащих, документы к ним переданы родным и близким погибших. Установлена принадлежность 17 государственных наград, в данный момент ведется поиск родственников.

Источник: https://v102.ru/news/77462.html

Добавить комментарий