ЦЕНЫ НА ВООРУЖЕНИЕ

  Военное ведомство обнародовало цены на вооружение времён Великой Отечественной войны

В Министерстве обороны России раскрыли стоимость танков Т-34, бомбардировщиков Ил-4 и пистолетов-пулеметов Шпагина во время Великой Отечественной войны.

«В тот период определенными директивами были заморожены цены на вооружения и военную технику, и политика оптовых цен на закупку вооружений и военного имущества заключалась в их постоянном снижении», — рассказал директор департамента финансового обеспечения Минобороны Евгений Пронский.

По его словам, в 1941 году уже легендарный танк Т-34 стоил 269 тыс. рублей, а к концу войны боевая машина подешевела до 135 тыс. Напомним, что в Германии было признано превосходство Т-34 над танками вермахта, его назвали настоящим смертельным сюрпризом для войск Гитлера.

Легендарный самолет Ил-4 в начале войны стоил 800 тыс. рублей, а в 1945-м — 380 тыс. рублей.

Одно из основных огнестрельных вооружений времен ВОВ — пистолет-пулемет Шпагина к началу войны стоил 500 рублей, а к 1945 году —148 рублей.

Исходя из этих данных, за период войны общая экономия  на закупке техники составила примерно 50 млрд. рублей.

По материалам: https://iz.ru/802892/2018-10-21/v-minoborony-raskryli-tceny-na-vooruzhenie-vo-vremia-velikoi-otechestvennoi-voiny?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий