«КОРОЛЕВА БРАНДЕНБУРГСКИХ ВОРОТ»

  ПАМЯТНИК «КОРОЛЕВЕ БРАНДЕНБУРГСКИХ ВОРОТ» УСТАНОВЯТ К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ

Самой известной девушке-регулировщице 1945-го года, 94-летней сталинградке, участнице Великой Отечественной войны Марии Филипповне Лиманской, установят памятник.

Снимок, сделанный на фоне Брандебургских ворот фотокорреспондентом ТАСС Евгением Халдеем, стал одним из самых известных символов Победы во Второй мировой войне и сделал девушку известной на весь мир.

В дни Потсдамской конференции она регулировала движение, пропустив кортеж британского премьер-министра Черчилля и даже поговорив с ним с помощью переводчика.

Свое фото у Бранденбургских ворот и письмо она получила лично от Евгения Халдея и хранит как самую дорогую реликвию, вместе с военными наградами.

После войны вернулась домой, в родное село Старая Полтавка Сталинградской области. Работала санитаркой, школьным библиотекарем. Потом  переехала в Саратовскую область, где в настоящее время и проживает с дочерью в селе Звонарёвка.

Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на пресс-службу администрации Марксовского района Саратовской области, идея установки памятника принадлежит одному из депутатов районного собрания, который за свой счет и поставит его.

Дату торжественного открытия назначили 9 мая 2019 года.

Источник: http://v102.ru/news/74877.html

Добавить комментарий