МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «СТАЛИНГРАДСКАЯ СИРЕНЬ»

Стартует  международный кинофестиваль «Сталинградская сирень»

VI Международный кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень» пройдет в Волгоградской области с 23 по 25 мая. В программу фестиваля вошли 33 художественных и документальных картины российского и иностранного производства.

В программу фестиваля вошли более 30 художественных и документальных картин. Зрители смогут увидеть современные фильмы о Великой Отечественной войне «Собибор», «Танки», «Холодное танго», «Сталинград», «Осенью 41-го», «На дорогах войны», «Возмездие».

Любителям кино также будут предложены ретроспективные показы фильмов производства СССР. Среди них — военная драма, классика жанра о Великой Отечественной войне «На семи ветрах»; лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова. В репертуаре кинофорума — картины не только о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, но и фильмы, раскрывающие духовные ценности. На киноплощадках будут показаны кинокартины «Иваново детство», «Город первой любви», «Смеюсь» и другие.

23 мая в 16-00 в пресс-центре комитета культуры Волгоградской области состоится пресс-конференция, посвящённая открытию фестиваля. Торжественная церемония открытия VI Международного кинофорума «Сталинградская сирень» состоится 23 мая в 18-00 в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Фильмом открытия кинофорума станет российский фильм в жанре военной драмы «Собибор» — полнометражный режиссёрский дебют Константина Хабенского, в котором рассказывается об истории сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения.

В работе кинофорума «Сталинградская сирень» примут участие народный артист России, лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола Владимир Новиков; советская и российская киноактриса, лауреат Национальной премии ГДР, народная артистка РСФСР Лариса Лужина; советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Петр Зайченко; итальянская актриса Ирене Мускара; актриса театра и кино, заслуженная артистка России Галина Бокашевская; актёр, сценарист, теле-и радиоведущий, режиссёр Сергей Рост; актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер Александр Тютрюмов и многие другие.

В этом году мероприятия кинофорума пройдут на 12 площадках в Волгограде, Дубовке, Камышине, Михайловке, Быково, Николаевске и Фролово. Помимо показов состоятся творческие встречи, мастер-классы, круглый стол и семинар с участием актёров и режиссёров российского кино.

23 мая в 15-00 в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоится мастер-класс с актёром Сергеем Ростом, а на следующий день в 12-30 здесь же пройдёт круглый стол на тему «Диалог с историей: Война. Победа. Память» с участием Павла Данилова, Вячеслава Лагунова, Надежды Сабельниковой, Александра Тютрюмова и Владимира Новикова. Семинар на тему «Маленький герои большой войны» состоится 24 мая в 16-00 в областной библиотеке имени Горького.

Событием кинофорума станет презентация фильма «Сарепта. Жемчужина Волги», премьера которой состоялась недавно в Волгограде. Генеральным продюсером картины выступил Александр Тютрюмов.

Отметим, что на все мероприятия кинофорума «Сталинградская сирень» вход будет свободным. Дополнительная информация по телефонам: 8 (8442) 39-10-03; 39-10-09; 37-08-74.

Кинофестиваль проводится в Волгоградской области уже пять лет, на протяжении этого времени волгоградцам и гостям города выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров картины военной тематики. За это время было показано более 150 фильмов, состоялось более 60 встреч, проведено 200 кинопоказов, которые посетили более 140 тысяч зрителей.

По материалам  http://www.volgograd.ru/news/187383/

Добавить комментарий