ПАМЯТНИКИ ГЕРОЯМ

В Волгограде реставрируют мемориал на острове Людникова

На острове Людникова в Волгограде приведут в порядок памятники. На эти цели уже выделили из федерального бюджета 4,5 миллиона рублей.

Памятник, установленный в честь связистов с позывным «Ролик», которые сорок дней и ночей отбивали атаки врага на берегу Волги и держали связь с командованием. Площадка находится в поселке Нижние Баррикады.

Долгие годы этот мемориал был практически заброшен, несколько раз он подвергался атакам вандалов, поэтому находится в плачевном состоянии, хоть и является объектом культурного наследия.

На сайте Госзакупок появился лот: ищут подрядную организацию, которая возьмется за реставрационные работы. А работы предстоит много: обновить таблички, мраморные плиты с постамента и стелы, убрать бетонные плиты с площадки, восстановить подпорную стенку, сделать пандус и многое другое.

По материалу: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/3097104/

НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ ПАМЯТНИК ПАВШИМ ЗЕМЛЯКАМ ОТКРОЮТ 1200 КАЗАХСТАНЦЕВ

Сегодня с самого утра  Волгоград встречает гостей. На самолетах, поездах  и автомобилях в город-герой прибывает делегация из Казахстана – 1200 человек. В преддверии великого праздника — Дня Победы — 27 апреля на  Мамаевом  кургане при финансовой поддержке Евразийской группы ЕКС состоится официальное открытие памятника воинам-казахстанцам, павшим в Сталинградской битве.

Как сообщили ИА «Высота 102» участники делегации, в ее составе  —  представители из городов Астаны,  Акмолинска, Алматы, Павлодара,  Актюбинска, Джамбула, Новоказалинска,  Уральска. Среди прибывающих — ветераны Великой Отечественной войны, члены молодежных общественных организаций, поисковых отрядов, сотрудники специальных служб и правоохранительных органов, почетные гости из многих регионов России. Только что в Волгограде приземлился самолет, на борту которого —  народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. В  сопровождении симфонического оркестра Волгоградской  филармонии она выступит с  концертом  в честь этого знаменательного для всех казахстанцев события.

Проект  посвящен ряду знаковых юбилейных дат: 75-летию Сталинградской битвы, 75-летию прорыва блокады Ленинграда, 75-летию Курской битвы, 80-летию Павлодарской области республики Казахстан, 30-летию Всесоюзного сбора командиров поисковых отрядов СССР, 10-летию Павлодарского поискового отряда «Майдан жолы», который осуществляет международный патриотический проект «Дорогой славы» на территории Волгоградской области и ведет полевой поиск без вести пропавших воинов-казахстанцев.

По словам председателя Павлодарского поискового отряда исследовательского отряда «Майдан жолы» Алексея Шитова, благодаря поддержке председателя президиума РОО «Совет генералов» генерал-майора Рустема Кайдарова, благотворительного фонда «Наследие Казахстана», межрегиональной общественной организации «Ветераны Военной Контрразведки», ООО «Ростовская нива»  в ходе переговоров с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым проект «Батырлар жолымен — Дорогой славы» был поддержан и одобрен.

У подножия гранитного памятника рота почетного караула заложит металлическую капсулу с горстью казахстанской земли. Там же пройдет возложение цветов, венков, зажгутся  свечи памяти.

По словам  Рустема Кайдарова, председателя президиума РОО «Совет генералов»,  памятник землякам – это дань уважения подвигу героев,  их героизму и беспримерному мужеству. «На Мамаевом  кургане похоронен наш земляк, карагандинец, Герой Советского Союза Нуркен Абдиров, повторивший  подвиг летчика Николая Гастелло. Он направил свой горящий штурмовой самолет на колонну танков и бензовозов захватчиков, его последними словами  были: «Я погибаю за Родину, – рассказал Кайдаров. — Поэтому для нас всех слова «Все для Победы» идут рядом с другими: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Он напомнил, что свыше 1 млн 200 тыс. казахстанцев отправилось на фронт защищать родину. А в наступательных и оборонительных боях Сталинградской битвы приняла участие почти треть всех казахских формирований.

Источник: http://v102.ru/news/72506.html

ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Участие в мероприятии приняли ветераны Великой Отечественной войны, заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, делегация из Казахстана, представители республиканской общественной организации «Совет генералов Казахстана», члены ветеранских, молодежных объединений, военно-патриотических клубов, представители национальных диаспор, жители и гости города.

«Сталинград защищали представители всех национальностей, населявших Советский Союз, — отметил Александр Блошкин. — Сегодняшнее мероприятие лучше любых слов говорит о том, что мы чтим нашу общую историю, храним память о ней. Мы уверены в том, что народы Казахстана и России будут и впредь жить в мире и согласии — так, как они жили ранее на протяжении веков».

Организаторами проекта в город-герой Волгоград доставлены капсулы с освящённой землёй, взятой с места формирования казахстанских дивизий.

Отметим, что в Волгоградской области не прекращается работа по увековечиванию памяти защитников Сталинграда. Ранее на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане были установлены памятные знаки бойцам из Ингушетии, Татарстана, Осетии, Вологодской, Ростовской областей и других субъектов РФ. За последние годы в областном центре открыт памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому; в Камышине создан центр патриотического воспитания, посвященный Герою Советского Союза Алексею Маресьеву; в Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы»; именем Маршала Николая Крылова названа улица в центре Волгограда; открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева в Центральном парке культуры и отдыха.

В Волгоградской области активно развивается поисковое движение — экспедиции ежегодно возвращают имена сотням безымянных героев. Кроме того, с 2017 года в Волгограде прорабатывается идея создания круглогодичного образовательного, туристического, патриотического комплекса «Лысая гора. Высота 146,0». 

http://www.volgograd.ru/news/184972/

Добавить комментарий