В КАМЫШИНЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК «ОТЦУ ВДВ»

Памятник генералу Василию Филипповичу Маргелову открыли на территории воинской части 56-ой десантно-штурмовой бригады, сообщает ИА «Высота 102». С бронзового бюста «отца ВДВ» снят парашют, накрывавший его по традиции до открытия.

Бюст установлен на постаменте высотой в 2,5 м, вес скульптурной композиции — 4,5 т. Он  отлит и подарен камышанам жителем Краснодарского края, руководителем проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Сердюковым.

Инициаторами установки монумента стали руководитель Волгоградской городской общественной организации «Союз воинов десантников» Андрей Андриевский и командир 56 десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Александр Валитов.

Сегодня, в 109-й день рождения легендарного генерала  в Камышин съехались действующие и отставные десантники со всей Волгоградской области. Также в Камышин приехали гости из Москвы, Ростова, Краснодара, Новороссийска и ряда других городов.

Василия Филипповича Маргелова называют «отцом ВДВ» неслучайно. Именно он создал современные воздушно-десантные войска России. При нем у «крылатых десантников» не только появились новые виды вооружения и снаряжения, но и была создана целая система подготовки бойца.

Источник: http://v102.ru/news/69692.html

По материалам https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2965679/ и

Добавить комментарий