В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДВА ПАМЯТНИКА НА БРАТСКИХ МОГИЛАХ ПОЛУЧИЛИ «ПАСПОРТА»

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области опубликовал заключения 2-х экспертиз об установлении границ объектов культурного наследия регионального значения — братских могил участников Гражданской войны и советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает «КП-Волгоград», работы выполнялись ООО «Бюро историко-культурной экспертизы», расположенном в Красноярске. Работа проводилась с 1 августа по 30 ноября экспертами из Москвы, Барнаула и Владивостока по заказу ООО «Научно-производственное объединение «Наследие», расположенном в Волгограде, а целью экспертизы было установление границ территорий зон охраны объекта культурного наследия, особых режимов использования земель в границах зон охраны объекта культурного наследия.

Памятникам войны, которые долгие годы существовали на «нелегальном» положении и зачастую были просто бесхозными, оформляют законные документы. По данным ИА «Высота 102», завершена экспертиза по установлению охранных зон двух памятников в Светлоярском районе – братских могил воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Захоронения располагаются  около населенных пунктов Трудолюбие и Райгород, 
Справка. Кстати, еще в 1997 году власти Волгоградской области поставили задачу описать и оформить границы около 1700 бесхозных памятников в регионе, однако спустя долгие годы эта задача так и не была выполнена. Создание комитета госохраны объектов культурного значения помогло ускорить эту работу.

По материалам https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2965679/ и

http://v102.ru/news/69415.html

Добавить комментарий