ГОРСОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ОДОБРИЛ ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ НА НИЖНЕМ ТРАКТОРНОМ

  История обнаружения массового захоронения защитников Сталинграда на севере областного центра обрастает мифами: один из них – находку сделали во время проведения земельных работ по строительству дороги. На самом деле это не так, на место захоронения указала местная жительница Валентина Арефьева.

Она указала поисковикам  предполагаемое место захоронения на территории бывшего парка между ДК ВПЗ и рекой Волгой, где могут быть две могилы. В одной захоронены защитники Сталинграда, в другой – мирные жители, погибшие во время бомбежки. После исследования местности информация подтвердилась. Тогда члены общественной организации «Поиск» приступили к поднятию останков.

К сведению, поисковое движение Волгоградской области – одно из самых авторитетных и многочисленных в стране. В него входят 60 отрядов численностью более 1000 человек. Они проводят системную работу не только в местах боевых сражений, но и в архивах. Поисковики устанавливают имена героев, которые считались пропавшими без вести десятки лет. А затем «возвращают» бойцов домой, обеспечивая им захоронение с почестями.  

Благодаря работе волгоградских поисковиков уже найдены захоронения свыше 30 тысяч бойцов. Только в 2017 году были найдены останки 906 защитников Сталинграда, установлены имена более 40 бойцов.

Фрагмент из материала: http://vlg-media.ru/society/podrobnosti-na-severe-volgograda-mogut-byt-ne-odna-a-dve-bratskie-mogily-67264.html

Волгоградские поисковики обнаружили там могилу защитников Сталинграда.

Председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков заявил: «Каждый солдат, погибший при защите Сталинграда, – настоящий герой. И я считаю правильным, что найденные останки воинов, как и положено, будут перезахоронены с воинскими почестями. Молодежь – внуки и правнуки Сталинграда – должны знать, что мы уважаем и чтим память о героях войны. Работа по поиску и поднятию останков героев имеет большое значение для каждого гражданина нашей страны. Главной ее целью является установление имен бойцов и поиск родных, которые так и не дождались их возвращения. Конечно же, эта работа должна быть продолжена и усилена особенно в преддверии 75-летия Победы под Сталинградом».

По информации:  https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2939913/

Напомним, что на территории бывшего парка ВГТЗ в поселке Нижний Тракторный региональная общественная организация «Поиск» ведёт работы по подъему из земли останков бойцов, защищавших Сталинград в годы войны.

На месте братской могилы за время раскопок, начавшихся 11 ноября, поисковики уже подняли из захоронения останки 48 человек, и это не окончательная цифра. Кто были эти люди — ополченцы — рабочие тракторного завода, или красноармейцы, еще предстоит изучать. Есть также данные о том, что в этом месте в 1942-м вели бои воины ставропольской дивизии, а также несколько офицеров НКВД. Вся эта информация будет перепроверяться.

  • По мере обнаружения личных вещей бойцов будет проводиться их идентификация. К сожалению, эта работа сейчас осложняется отсутствием личных вещей. Пока найдены ложка без инициалов и пустой жетон. Поисковиками будет проверяться также информация о возможном захоронении в этом месте бойцов дивизии, сформированной в Ставрополе, – рассказала председатель правления региональной общественной организацией «Поиск» Светлана Князева.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии Волгограда, солдатское захоронение на данном участке в Тракторозаводском районе располагалось с 1942 года. Для обозначения памятного места рядом с могилами был установлен гипсовый памятник. В 1965 году большая часть солдатских захоронений, находившихся на территории города, была перенесена на Мамаев Курган.

В октябре нынешнего года инициативная группа жителей поселка Нижний Тракторный обратилась в облвоенкомат и администрацию Тракторозаводского района с просьбой провести раскопки на месте братского захоронения. Жителей обеспокоили сообщения, что на месте могил защитников Сталинграда пройдёт рокадная дорога.

В итоге была проведена разведывательная экспедиция на месте бывшего захоронения, после чего и начались раскопки.

Найденные останки воинов местные власти и поисковики предлагают перезахоронить с воинскими почестями на мемориальном кладбище в Россошках. И лишь после этого будут приниматься какие-то решения по благоустройству территории на месте братской могилы в поселке Нижний Тракторный. Правда, еще нужно найти консенсус с местными жителями, считающими, что бойцов, которыми, возможно, являются рабочие-ополченцы тракторного завода, нужно перезахоронить на том же месте, сохранив тем самым память об их подвиге для будущих поколений горожан.

По материалам:

https://novostivolgograda.ru/news/society/21-11-2017/zahoronenie-na-nizhnem-traktornom-pamyat-narodnaya-krepche-voli-chinovnikov-c0b8d68e-e30d-4117-9795-acd16d765329

https://novostivolgograda.ru/news/city/20-11-2017/na-severe-volgograda-poiskoviki-nashli-ostanki-40-zaschitnikov-stalingrada-0e74a416-c230-4b36-8d73-6e38d2d24389

Добавить комментарий