З Н А Ч И М Ы Е   Д А Т Ы :

  • 1 сентября 1939 года  — НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  • 2 сентября  — ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1945 год)
  • 10 сентября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА
  • 22 октября – ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ
  • 19 ноября  1942 года — НАЧАЛО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ
  • 3 декабря — ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
  • 9 декабря —   ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
  • 2 февраля 1943 года — ДЕНЬ ПОБЕДЫ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ, ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ
  • 8 февраля — ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА
  • 10 апреля —  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДВИЖЕНИЯ  СОПРОТИВЛЕНИЯ.
  • 11 апреля – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ
  • 24 апреля — 9 мая  — Акция «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» и ДЕНЬ ПОБЕДЫ
  • 22 июня – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ (начало Великой Отечественной войны)

Информацию об этих датах и главных событиях, связанных с ними, можно найти ниже…

1 сентября 1939 г. — 2 сентября 1945 г. , — столько продлилась ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. Нападение Германии на Польшу произошло 1 сентября 1939 года, эта война стала самой крупной в истории человечества. До момента окончания в ней приняло участие 62 страны, что составило на тот момент 80 % населения Земли. 3 континента и 4 океана нашей планеты испытали на себе последствия боевых действий, против гражданского населения было использовано атомное оружие.

Историки проанализировали итоги Второй Мировой войны, сравнив ее с Первой Мировой.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА

День памяти жертв нацизма  — международная дата, которая отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября, она посвящена десяткам миллионов жертв нацизма. В 2017-м году памятный день приходится на 10 сентября.

Лозунг Дня памяти жертв фашизма — объединиться, чтобы противостоять экстремизму и неофашизму.  День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (1 сентября 1939 года) и её полного завершения (2 сентября 1945 года). Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. Самая страшная идеология та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах.

Как известно, сегодня в ряде стран политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, и там идет постепенное возрождение нацизма. Но важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто её вскормил. В годы Второй Мировой войны огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты и гражданское население разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ. Во многих государствах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными, братскими могилами.

Использована информация ресурса: 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2160/

Добавить комментарий