РАССЕКРЕЧЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ВИЛЬНЮСА

Минобороны России запустило на своем сайте мультимедийный раздел, в котором опубликованы рассекреченные документы к 75-летию освобождения Вильнюса от немецко-фашистских войск. Среди документов — журнал боевых действий, приказ верховного главнокомандующего № 111 от 13 июля 1944 года, акты, наградные листы на участников освобождения Вильнюса и статьи в прессе об ужасах «нового порядка», установленного оккупантами, а также фотографии о паническом бегстве гитлеровцев.

Кроме того, представлены свидетельства того, как жители встречали красноармейцев.

Проект рассказывает о том, как утром 9 июля 1944 года командование вермахта пыталось высадить в литовской столице парашютный десант с 30 бомбардировщиков «Юнкерс-88».

В разделе также опубликованы выводы специально созданной комиссии, которая рассматривала свидетельства очевидцев и изучала места массовых захоронений на «Базе» — фабрике смерти в местечке Панары, где за три года было уничтожено более 200 тысяч человек.

В отряд карателей входили и местные жители (прибалты), их имена приводятся в документах.

К 75-летию освобождения Вильнюса от фашистских захватчиков Минобороны РФ также обнародовало архивные документы, описывающие подвиги советских солдат, участвовавших в тех боевых действиях.

Напомним, что российское военное ведомство регулярно публикует на своем сайте рассекреченные материалы о событиях Великой Отечественной войны. В частности, недавно были обнародованы документы, посвященный 75-летию освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, в которых говорится о тщательной подготовке к проведению Минской операции, позволившей освободить столицу Белоруссии раньше поставленных сроков, о проведении уникальной артподготовки и массированных авиаударов по ключевым укрепленным районам и позициям войск противника.

Источник: https://ria.ru/20190713/1556481229.html

Добавить комментарий