ФОТОРЕПОРТАЖ О ПОСЕЩЕНИИ МУЗЕЯ ВОЛГОГРАДСКОМ В ЛИЦЕЕ ИМ. Ф.Ф.СЛИПЧЕНКО

1. апреля в лицее прошла XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Наставничество как ресурс патриотического воспитания молодежи: готовность к реализации национального проекта «Образование», в работе которой приняли участие Е. И. Фастова и экскурсоводы нашего виртуального музея. Им представилась счастливая возможность побывать в музее лицея. Вот что им удалось увидеть и узнать…

ЗАЛ 1.История обороны Северного плацдарма.

Мария Михайловна Рохлина, санинструктор 95 СД

Сейчас она осталась единственной участницей событий Сталинградской битвы из состава дивизии. Марии Михайловне 95 лет, и она побывала на конференции.

Зал 2. В.И.Чуйков

Он полностью посвящён командарму легендарной 62-й армии, оборонявшей северные и центральные районы Сталинграда. Экспонаты зала подарены семьёй Василия Ивановича, в зале содержатся уникальные документы, фотографии, личные вещи маршала, реконструирован его кабинет многое другое, представляющее интерес для исследователей и всех людей, интересующихся историей.

Портрет матери В. И. Чуйкова, который всегда находился на его рабочем столе.
Работы скульптора Александра Чуйкова, сына прославленного маршала

Зол 3. Один день Сталинградской битвы

Диорама, посвящённая обороне Северного плацдарма в период Сталинградской битвы, была открыта в 80 гг. 20-го века, то есть раньше, чем музей-панорама «Сталинградская битва». Авторский коллектив создателей — один и тот же — художники Студии имени М. Б. Грекова..

Диорама отражает события одного дня обороны Северного плацдарма 29 августа 1942 г. воинским соединением под командованием полковника С. Ф. Горохова. Первый и второй план диорамы изображает конкретных бойцов, оборонявших берег реки Волги в районе посёлка Нижний Тракторный, героизм  девушек – санинструкторов, содержит реальные факты их подвигов и описывает реальные боевые операции военного подразделения С. Ф. Горохова и бойцов 8-й воздушной армии, которые вели атаки противников с воздуха.

Создатели художественного полотна оформили диораму, используя воспоминания ветеранов – очевидцев и участников событий 1942 года, уникальные документы, которые сейчас хранятся в музее лицея.

Зал 4. Ф. Ф. Слипченко

В этом зале музея, посвящённом основателю мужского педагогического лицея и создателю авторской педагогической системы Ф. Ф. Слипченко, размещены личные вещи педагога, его рабочее место, награды, памятные подарки, вещи со времён Великой Отечественной войны, военный китель, фотографии встреч с известными людьми, на стендах представлена история создания лицея, известные выпускники, ставшие преподавателями, тренерами и воспитателями лицеистов, сотрудничество с различными кафедрами ВГСПУ, занятия лицеистов с преподавателями педагогического вуза по различным дисциплинам, награды лицеистов и другие памятные экспонаты, отражающие историю лицея.