В Волжском музей Афганской славы скоро сменит прописку

Как известно, 20 жителей Волжского не вернулись с той войны…  Это 19 погибших – Юрий Балюлин, Олег Баринов, Андрей Живодеров, Юрий Иванов, Владимир Ковалев, Валерий Костяев, Александр Коровин, Алексей Кошелев, Владимир Крымский, Сергей Лежнев, Дмитрий Малышев, Сергей Нацибулин, Александр Пономарев, Евгений Покатаев, Сергей Рунаев, Юрий Спицын, Константин Чайковский, Сергей Черкасов, Алексей Шабунин и 1 пропавший без вести – Андрей Зрячев. Минуло уже 30 лет, как кончилась эта война… Но память о ребятах жива по сей день.

Как сохранить уникальную экспозицию «народного» Музея Афганской славы, которая занимает 1 помещение в клубе «Фантазия» г. Волжского (на ул. Мира, 79), чтобы она стала более доступной и смогла бы развиваться? Этот вопрос власти, общественность и специалисты обещают решить в ближайшее время.

Сейчас в музее собрано 20 картин на «афганскую» тему кисти Николая Нацибуллина (отца погибшего воина-интернационалиста), многочисленные экспонаты, стенды с фотоснимками… Кстати, кадровый состав музея — это 1 человек, который работает на энтузиазме.

В городе есть музей правоохранительных органов, который находится в 36 квартале на ул. Сталинградской. Здесь и будут искать возможность разместить «народный музей» Афганской славы.

По материалам пресс-службы администрации и городской Думы г. Волжского