Музей «Память» приглашает на выставку о военнопленных Сталинграда

Выставка «Сталинградские военнопленные» работает в музее «Память», расположенном в подвале здания ЦУМа. В экспозиции, подготовленной при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, представлена большая коллекция редких фотографий немецких, румынских и итальянских военнопленных, а также предметы, принадлежавшие генерал-лейтенанту Михаилу Кривенко — начальнику Главного управления по делам военнопленных и интернированных ГУПВИ НКВД-МВД СССР.

Как рассказал ИА «Высота 102» заместитель заведующего отделом музея «Память» Олег Фирстков, главная цель выставки — показать и рассказать правду о лечении, питании и досуге военнопленных, которых  содержали отнюдь не так, как в фашистских концлагерях.

Множество пленных (а после Сталинградской битвы в плену оказались почти 300 тысяч солдат и офицеров Германии и союзников)  умирали от ран,  обморожений, дистрофии вследствие голода в окружении, но выжившим помощь оказывали как советские врачи и медсестры, так и медики из числа военнопленных. Постоянной проблемой было питание и снабжение — и для пленных находили ресурсы,  в то время как продовольствия не хватало для местных жителей. Выставка рассказывает и правду о якобы «рабском» труде немецких военнопленных на строительстве Сталинграда и Волго-Донского канала.

Особого внимания, по мнению сотрудников музея-заповедника «Сталинградская битва», заслуживает копия личного дела плененного генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Этот уникальный документ экспонируется по разрешению Российского государственного военного архива.  Работа выставки «Сталинградские военнопленные» продлится до конца января 2019 года.

Источник: http://v102.ru/news/76014.html

Добавить комментарий