МУЗЕИ ВОЛГОГРАДА ПРИГЛАШАЮТ НА ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

По информации ИА «Высота 102», к 73-ей годовщине Великой Победы музей-заповедник «Сталинградская битва» подготовил большую программу праздничных мероприятий для волгоградцев и гостей города. Они пройдут при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Так, в музее-панораме для учащихся школ города и области проведут Урок Победы. Посетителей Мемориально-исторического музея ждут музейные занятия «От костра до радио» и «Вещи, опаленные войной».

Посмотреть недавно открывшуюся мультимедийную экспозицию «Пароль Победы – Сталинград» и побывать на экскурсии, проводящейся с элементами театрализации, приглашают в музей «Память».

3 мая, в выставочном зале музея Машкова открылась персональная выставка народного художника СССР Александра Шилова. В экспозиции  представлено 35 произведений из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника. Выставка посвящена 75-й годовщине Сталинградской Победы, годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию со дня открытия Волгоградского музея изобразительных искусств.

5 мая в 15-00 в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоится показ спектакля «Украденное солнце» — уникальный военный дневник, составленный по воспоминаниям детей, проживших в Сталинграде все 200 дней и ночей битвы.

8 мая в канун празднования 73-й годовщины Дня Победы Волгоградский областной краеведческий музей представит уникальную экспозицию наград. Выставка «За службу Отечеству» станет четвертой в рамках проекта «Открытые фонды музея», стартовавшего в прошлом году. В основе выставки — коллекция наград из фондов Волгоградского краеведческого музея, которая никогда не демонстрировалась посетителям.

9 мая в интерактивном музее «Россия — моя история» пройдет акция «Солдаты Победы» — фотопортреты фронтовиков будут транслироваться на большом светодиодном экране.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, 7,8 и 9 мая на Мамаевом кургане состоится патриотическая акция «Свет Великой Победы». Мультимедийная видеоинсталляция будет проецирована на скульптуру «Родина-мать зовёт!» и подпорную стену памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». В этом году Мамаев курган третий год подряд засияет уникальными красочными инсталляциями об истории Великой Победы и создании самого мемориального памятника.

Добавить комментарий