Дорогие друзья!

Для учащихся, родителей и учителей будет полезна информация о местонахождении музеев, архивов, которые занимаются военной тематикой, а также полезные для поиска родственников ссылки. В этих музеях собраны уникальные документы и экспонаты, они помогут исследователям, работающим над темой судеб отдельных людей («ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ»). Если вам известно о других подобных учреждениях на территории нашего  региона, присылайте нам адреса и краткие сведения об их экспозициях. Мы готовы разместить эти данные на нашем сайте, что также послужит популяризации этих музеев.

В ВОЛГОГРАДЕ ОТКРЫЛСЯ ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ»

5 октября 2017.  Культурный, патриотический и образовательный проект такого уровня реализован в Волгоградской области впервые.

История страны и региона представлена в просторном современном здании с помощью самых передовых технологий — здесь смонтировано 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей. Мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» построили меньше, чем за год. Сегодня, в День учителя, его первыми посетителями стали педагоги и молодежь. В торжественной церемонии открытия новой культурной площадки принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Реализация проекта стала результатом совместной работы администрации Волгоградской области, администрации Президента России, Фонда гуманитарных проектов, Патриаршего совета по культуре, компании «Газпром». Как отмечено в правительственной телеграмме, «интерактивный, мультимедийный проект «Россия – Моя история» позволит по-новому взглянуть на богатейшее героическое, культурное наследие своей области, прикоснуться к своим духовным корням и истокам, ратным и трудовым страницам исторической летописи страны, почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества».

Напомним, что открытие музея стало первым этапом комплексного благоустройства поймы реки Царицы, которая долгое время оставалось заброшенной. О том, что этой территории необходимо дать новую жизнь, не раз шла речь на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами, молодыми предпринимателями. Теперь здесь создано уникальное общественное пространство, которое получило развитие благодаря идеям молодых.

Вокруг мультимедийного исторического парка появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Яркой декоративной подсветкой теперь украшен Астраханский мост. Кроме того, получила второе рождение детская железная дорога, началась реконструкция Центральной набережной, завершается строительство рокадной дороги, восстанавливается здание городского детско-юношеского центра – таков результат трех лет работы региональной власти.

Добавим, интерактивная экспозиция музея занимает более 7 000 кв. м. Предметный ряд экспонатов здесь заменили сенсорные экраны и лайтбоксы. Применены технологии видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Выставочная зона поделена на четыре больших сектора: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – моя история. 1945–2016 годы». Широко представлен здесь и региональный краеведческий компонент, над которым трудились волгоградские ученые. Получился настоящий «живой» учебник истории, который будет интересен жителям и гостям региона.

По сведениям портала губернатора: http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/159003/

Открытие интерактивного музея «Россия – Моя история» состоится в Волгограде 05.10.2017.

Мультимедийный исторический парк в Волгограде был построен в рекордные сроки, меньше чем за год. Площадь здания – 7 000 кв. м. Выставочная зона поделена на 4 больших сектора: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – моя история. 1945–2016 годы».  Широко представлен и региональный краеведческий компонент.

Напомним, что 6, 7 и 8 октября музей смогут бесплатно посетить все желающие.

По информации портала губернатора: http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/158870/

МУЗЕЙ «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ» ГОТОВ К ОТКРЫТИЮ

30 сентября 2017

Как подчеркнул Андрей Бочаров,  2-й этап благоустройства территории начат досрочно и должен завершиться до 1 ноября, а не до 1 декабря как было определено раньше.

Напомним, что Новая музейная площадка оснащена самым современным оборудованием: голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании смонтирован проекционный купол и видеопанели с трёхмерными историческими реконструкциями. Благодаря современным технологиям можно запускать с сенсорных экранов реконструкции сражений, смотреть 3D-проекции, участвовать в викторинах и многое другое. Все это позволит в игровой форме изучать важнейшие исторические события страны и региона.

Со строительства музея началось преображение и территории в пойме реки Царицы, которая должна стать общедоступным местом отдыха для горожан и гостей города. В честь открытия музея 6, 7 и 8 октября для посетителей будет организована развлекательная программа на прилегающей территории.

По материалам портала губернатора: http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/158044/

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ «РОССИЯ. МОЯ ИСТОРИЯ», Волгоград

Сентябрь 2017, по информации портала губернатора  http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/154584/

С начала осени проводится монтаж мультимедийных систем для информационного содержания экспозиций нового интерактивного музея «Россия. Моя история», возводимого в пойме реки Царица. Современное уникальное оборудование — более 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей — прибыло в город-герой.

Завершены работы по возведению здания музея, готова кровля, смонтирован и отделан фасад. Специалисты Фонда Гуманитарных Проектов приступили к техническому оснащению музея, установке и монтажу мультимедийного оборудования.

Экспозиция музея охватит историю России – от «Рюриковичей» до сегодняшних дней,  объединив 42 исторических периода. Кроме федеральной составляющей будет представлен и региональный краеведческий материал, начиная с доисторического периода нашего края, до новейшей истории. Напомним, наш регион вошел в число первых десяти субъектов РФ, где строится интерактивный музей «Россия. Моя история». Экспозиция оснащается голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и  аудиогидами. В здании приступили к монтажу проекционного купола и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями. К концу 2017 года новый музей примет своих первых посетителей.

Ниже представлены сведения о музеях Волгограда и области.

Добавить комментарий