БИТВА ПОД МОСКВОЙ: ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», — эта знаменитая фраза, согласно исследованию писателя В. О. Осипова и свидетельствам бойцов панфиловской дивизии, принадлежит политруку 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта Василию Клочкову.

После его гибели остались письма героя жене, в которых он выражал особую ответственность за Москву именно в этих выражениях. И в обращениях И. Панфилова к солдатам своей дивизии звучали такие же призывы, печатали их и в номерах дивизионной газеты.

ОПЕРАЦИЯ «БАРБАРОССА»: СУТЬ И ЦЕЛИ

Операция «Барбаросса» (план «Барбаросса» 1941 г.) — план военного нападения и стремительного захвата войсками Гитлера территории СССР во время Второй мировой войны.

План Гитлера и суть операции «Барбаросса» заключались в том, чтобы быстро и неожиданно напасть на советские войска на их же территории и, воспользовавшись замешательством противника, разбить Красную армию. Затем в течение двух месяцев армия Германии должна была продвинуться вглубь страны и завоевать Москву. Контроль над СССР давал Германии возможность бороться с США за право диктовать свои условия в мировой политике.

Гитлер, которому до этого уже удалось завоевать почти всю Европу, был уверен в своей победе над СССР. Однако план «Барбаросса» оказался провальным, затяжная операция превратилась в длительную войну.

Свое название план «Барбаросса» получил в честь средневекового короля Германии Фридриха 1-го, который носил прозвище Барбаросса и славился своими военными достижениями.

СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАЦИИ «БАРБАРОССА». ПЛАНЫ ГИТЛЕРА

Хотя в 1939 г. Германия и СССР заключили мир, Гитлер все же решил напасть на Россию, так как это было необходимым шагом на пути к мировому господству Германии и Третьего рейха. Гитлер поручил немецкому командованию собрать сведения о составе советской армии и на этой основе составить план нападения —  «Барбаросса».

Немецкие разведчики после проверки пришли к выводу, что советская армия во многом уступает немецкой: она менее организованна, хуже подготовлена, а техническое оснащение солдат оставляет желать лучшего. Ориентируясь именно на эти принципы, Гитлер и создал план стремительного нападения, которое должно было обеспечить победу Германии в рекордные сроки.

Суть плана «Барбаросса» заключалась в том, чтобы напасть на СССР на границах страны и, воспользовавшись неподготовленностью противника, разбить и уничтожить его армию. Основной упор Гитлер сделал на современную германскую военную технику и на эффект неожиданности.

План должен был быть осуществлен в начале 1941 года. Сначала немецкие войска должны были напасть на РККА в Белоруссии, где была собрана основная ее часть. Разгромив советских солдат на данной территории, Гитлер планировал продвинуться на Украину, чтобы завоевать Киев и морские пути, отрезав Россию от Днепра. Одновременно должен был быть нанесен удар по Мурманску со стороны Норвегии. Гитлер планировал начать наступление на Москву, окружив столицу со всех сторон.

Несмотря на тщательную подготовку в обстановке секретности, уже с первых недель стало понятно, что план «Барбаросса» оказался провальным.

ПРОВЕДЕНИЕ ПЛАНА «БАРБАРОССА» И ИТОГИ

Из-за недооценки потенциала советских войск с первых же дней операция стала проходить не так, как планировалось немецким командованием. Красная армия по силе не была равна фашистской, но советские войска оказались хорошо подготовленными. Кроме того, военные действия шли на нашей территории, поэтому солдаты могли использовать природные условия, знакомые им. Советская армия также смогла устоять и не развалиться на отдельные отряды благодаря организованному командованию и умению мобилизоваться и принимать молниеносные решения.

В начале нападения Гитлер планировал быстро продвинуться вглубь советской армии и начать дробить ее на куски, отделяя друг от друга уцелевшие разрозненные отряды, чтобы избежать массовых операций со стороны русских. Хотя немцам удалось продвинуться, но разбить фронт они не сумели: советские части быстро собирались вместе, успевая подтягивать новые силы. Это привело к тому, что армия Гитлера увязла в нашей обороне и продвигалась вглубь страны гораздо медленнее, чем он хотел.

Однако спустя несколько месяцев фашистам удалось подойти к Москве. При этом бойцы вермахта были измотаны длительным сопротивлением советских солдат,  к тому же нашу столицу не смогли подвергнуть бомбежкам, как не удалось Гитлеру разбомбить Ленинград, который был осажден и взят в блокаду, но не сдался и не был уничтожен с воздуха.

Источник: http://historynotes.ru/operaciya-barbarossa/

НА БЛИЖНИХ ПОДСТУПАХ К МОСКВЕ

15-16 ноября 1941 года немецкие войска возобновили наступление на Москву, нанося главные удары на трёх направлениях. 3-я и 4-я танковые армии, усиленные армейскими корпусами, прорывались на Клин, Солнечногорск и Истру, в обход Москвы с северо-запада. Здесь врагу дали отпор войска 30-й армии Калининского фронта и 16-й армии Западного фронта.

С юго-запада от Москвы наступала усиленная 2-я танковая армия, нанося удар на Тулу, Сталиногорск и Каширу. На этих направлениях противнику противостояли 49-я и 50-я армии. Наступление подвижных соединений вермахта с севера прикрывала 9-я армия, с юга — 2-я армия.

Германское командование планировало расчленить советскую московскую группировку, окружить Москву с севера и с юга, а затем взять город. При этом руководство немцев ошибочно считало, что военно-экономический потенциал СССР уже исчерпан и Москва будет, наконец, взята решительным ударом вермахта. Предполагалось, что падение Москвы станет решительным переломом во всей кампании, и СССР рухнет. Однако Гитлер в очередной раз просчитался.

МОБИЛИЗАЦИЯ 

Начало войны было очень тяжелым. Вермахт прорвал советский стратегический фронт на западном направлении, а затем и на юго-западном. На севере немцы вышли к Ленинграду. На юге пали Киев и Одесса, немцы начали осаду Севастополя. В октябре, когда началась операция «Тайфун», противник снова прорвал советскую оборону на западном направлении.

Красная Армия несла огромные потери. Только в 1941 году расформировали 124 стрелковые дивизии, которые были уничтожены или утратили боеспособность. Советский Союз потерял значительную территорию, на которой до войны производилось почти 2/3 всей промышленной и сельскохозяйственной продукции, заметно снизился людской резерв, поскольку миллионы граждан оказались на оккупированных территориях. Огромные народные ценности погибли в огне войны или были захвачены противником.

Советское правительство не капитулировало, как поляки или французы. Уже летом и осенью 1941 года было совершено беспрецедентное перемещение производственных мощностей, оборудования, технического и рабочего персонала из западных районов страны в Поволжье, на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию. Перебазировалось около 1500 промышленных предприятий, многочисленные материальные ценности колхозов и совхозов. В восточные районы страны было эвакуировали примерно 17 млн. человек. Однако для перестройки экономики на «военные рельсы», а также налаживания производства на перевезённых предприятиях потребовалось время и громадные усилия. К тому же число рабочих и служащих в народном хозяйстве сократилось с 31,2 млн. человек в 1940 году до 19,8 млн. в ноябре 1941 года. Чтобы восполнить этот дефицит, пришлось резко увеличить долю труда женщин и подростков.

Советское руководство мобилизовало народ на борьбу с беспощадным врагом. В первые же дни войны в Вооруженные силы мобилизовали 5,3 млн. человек из числа военнообязанных 1905-1918 гг. рождения. Это позволило сформировать 286 стрелковых дивизий, 159 стрелковых бригад, большое количество кавалерийских и других частей. Государственный Комитет Обороны уделял повышенное внимание усилению мощи ВС и переводу народного хозяйства на обеспечение нужд фронта. Срочно формировались новые войсковые соединения и части, образующие стратегический резерв, из которого войска направлялись в действующую армию для усиления обороны или организации контрударов.

В целом начало войны показало, что предвоенный курс советского правительства был верным. Советское общество проявило единство, народ поднялся на борьбу с врагом. «Пятая колонная», в основном подавленная в преддверии войны, не смогла нанести удар по СССР изнутри. Только на захваченных немцами территориях ограниченно действовали силы националистов. Плановые основы экономики и предвоенные пятилетки по развитию народного хозяйства позволили не только выстоять, но увеличить производство военной продукции уже в 1941 году. Гигантская мощь советской индустрии, сырьевые запасы, сельское хозяйство, ресурсы народа, — всё было мобилизовано для фронта наряду с использованием достижений передовой научно-технической мысли.

СССР не был отсталой сырьевой державой и производил все передовые виды техники и оружия. К концу 1941 года вся металлургия Урала и Сибири была переведена на производство качественной броневой стали, на заводах Урала и Сибири в короткие сроки производство выросло почти в 20 раз. Наращивание темпов развитие военно-промышленного комплекса в Центрально-Промышленном районе, Поволжье, на Урале, Западной Сибири и Средней Азии привели к росту военного производства уже во 2-й половине 1941 года. Больше стали производить самолетов Ил-2, Пе-2, Як-1, МиГ-3 и ЛаГГ-3. Во второй половине 1941 года по сравнению с первым полугодием среднемесячный выпуск самолетов вырос в 2 раза. Выпуск танков — более чем в 2,5 раза и составил 4740 машин, включая тяжелые танки КВ, средние Т-34 и легкие Т-60 и Т-50. Также увеличилось производство винтовок, карабинов, пистолетов-пулеметов, пулеметов, орудий и минометов и боеприпасов. Началось производство реактивных установок («катюши») и противотанковых ружей.

Люди проявляли массовый героизм и самопожертвование. Если в Первую мировую войну немцам в основном приходилось воевать с малограмотной крестьянской по составу русской армией, то теперь ситуация радикально изменилась. Советские рабочие и колхозники имели образование и умели работать с техникой, они знали, за что сражаются, их мотивация была необычайно высока.

В частности, одним из многочисленных проявлений патриотизма советских людей были ополченческие дивизии, истребительные, коммунистические и рабочие батальоны, партизанские отряды. Ленинград и Москва уже в июле начали формировать народное ополчение. Массово советские люди участвовали в обороне Одессы, Ростова-на-Дону, Донбасса, Севастополя и т. д. Всего было сформировано и направлено в армию около 30 дивизий народного ополчения и большое количество более мелких частей и подразделений, что составило более 2 млн. бойцов. Кроме дивизий народного ополчения, к концу июля было создано более 1500 истребительных батальонов. В помощь им формировали группы содействия. Они несли службу без отрыва от производства. Но с приближением фронта переходили на казарменное положение и могли влиться в действующую армию, или становились партизанами.

Также большую помощь армии оказало население при строительстве оборонительных сооружений. Это проявилось при обороне Киева, Одессы, Ленинграда, Москвы, Севастополя и многих других городов. Летом и осенью 1941 года в оборонительно-строительных работах принимало участие почти 10 млн. человек.

Ещё одним важным фактором народной борьбы против врага стало масштабное партизанское движение. Осенью 1941 года советские партизаны, действовавшие в тылу группы армий «Центр», усилил свою активность. Они наносили внезапные и сильные удары по врагу, громили его штабы, разрушали узлы и линии связи, нарушали коммуникации вермахта.

Начальник штаба верховного командования, фельдмаршал Кейтель в приказе от 16 сентября 1941 года отмечал, что с начала войны против СССР на оккупированных территориях «повсеместно вспыхнуло коммунистическое повстанческое движение» и что «речь идёт о массовом движении, централизованно руководимом из Москвы». Немецкое командование с максимальной жестокостью пыталось подавить народное сопротивление. В приказе говорилось: «Фюрер распорядился, чтобы повсюду пустить в ход самые крутые меры для подавления в кратчайший срок этого движения… При этом следует учитывать, что на указанных территориях человеческая жизнь ничего не стоит, и устрашающее воздействие может быть достигнуто только необычайной жестокостью. В качестве искупления за жизнь одного немецкого солдата в эти случаях, как правило, должна считаться казнь для 50-100 коммунистов. Способ приведения приговора в исполнение должен ещё больше усилить устрашающее воздействие». Этот бесчеловечный приказ приводился в жизнь немецкими властями и тыловыми структурами. Германское военно-политическое руководство выполняло замысел по «зачистке» жизненного пространства на Востоке.

В обороне советской столицы была задействована вся страна. В московскую группировку войск перебрасывались резервные соединения, прибывала техника, оружие и боеприпасы, продовольствие, необходимые материалы и т. д. из центральных областей, с Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, из Казахстана. За всё время битвы за Москву более 332 тыс. вагонов были использованы для доставки 3-м фронтам московского направления различного имущества и материалов, перевозки войск, что составляло 100-120 поездов сутки (для сравнения, немецкая группа армий «Центр» перебрасывала в сутки к Москве 23 эшелона, при необходимости в 70 составов).

Генерал армии А. П. Белобородов в своих воспоминаниях писал: «Защитники столицы знали, что за ними Москва, вся страна, что армию поддерживает весь народ». «Я в это время был на Дальнем Востоке, — отмечает далее Белобородов. — Там тоже все понимали, как трудно нашим войскам на подступах к Москве. В штаб поступало много рапортов от офицеров с просьбой направить их на фронт. Солдаты, сержанты также горели желанием поехать туда, где решалась судьба нашей Родины… Наша 78-я стрелковая дивизия прямой с учений по тревоге была направлена на станцию погрузки… Вспоминаю, какой патриотический подъем вызывало у воинов сообщение о том, что мы едем защищать родную столицу».
В глубоком тылу, на Волге, была сформирована в ноябре 1941 года 10-я армия. Её ядром стали 7 стрелковых дивизий Московского военного округа. В общей сложности 10-я армия к началу боевых действий насчитывала около 100 тыс. человек. 20-я армия была сформирована в конце ноября 1941 г. и сосредоточена в районе Москвы. В её составе были 352-я стрелковая дивизия, которая прибыла из Татарии, 331-я стрелковая дивизия сибиряков, 64-я морская стрелковая бригада, состоявшая из моряков Тихоокеанского флота.
5-я армия, прикрывшая Можайский укрепленный район, была сформирована из москвичей, дальневосточников, добровольцев, прибывших из различных областей страны. 50-я армия, которая после выхода из окружения героически билась в районе Тулы, была усилена за счёт войск, прибывших из Сибири и Дальнего Востока.

В первой половине ноября Западный фронт получил 100 тыс. человек, 300 танков и 2 тыс. орудий. Подкрепления также направлялись на Калининский фронт, правый фланг Юго-Западного фронта и в Московскую зону обороны, составлявшую второй боевой эшелон обороны Москвы. Формировались также новые резервные армии: 1-я ударная — в районе Загорска, 10-я армия — в районе Рязани, 20-я армия — в районе Лобни, Сходни и Химок. Эти армии через 15-20 дней могли вступить в сражение.

Таким образом, немецкое руководство просчиталась в отношении боеспособности Красной Армии, её возможностей восстановления и военно-экономического потенциала Советского Союза. Московская битва показала, что моральные и материальные ресурсы СССР гораздо выше сил противника. Несмотря на страшное начало войны, страна, армия и народ приходили в себя и становились только сильнее.

ПЛАНЫ ПРОТИВНИКА

Положение на фронте в первой половине ноября 1941 года обсуждалось у Гитлера, затем на совещании начальников штабов групп армий в Орше, куда приехал начальник генерального штаба сухопутных войск Гальдер. Пришлось признать, что план операции «Тайфун» не был выполнен, несмотря на огромные усилия и большие потери.

Настроение немецкого генералитета менялось. Генерал Г. Блюментрит так оценил сложившуюся к ноябрю ситуацию: «Когда мы вплотную подошли к Москве, настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось. С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре и начале ноября, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. В течение последних недель сопротивление противника усилилось, и напряжение боев с каждым днем возрастало».
Уже не было единого мнения по вопросу: продолжать ли решительное наступление на Востоке или ждать весны, закрепившись на достигнутых рубежах. Представители групп армий «Юг» и «Север» выступили против дальнейших наступательных операций и предлагали перейти к стратегической обороне. Однако командование группы армий «Центр» высказалась за то, чтобы сделать последнюю попытку захватить Москву. Гитлер покончил со всеми спорами, приказав вести усиленную подготовку к возобновлению наступления. Он хотел в ближайшее время покончить с Москвой. Таким образом, немецкое верховное командование решило продолжить наступательную операцию.

В первой половине ноября немцы подтянули к Москве с других направлений дополнительно до 10 дивизий и произвели перегруппировку войск. 3-я танковая армия Гота была выведена с калининского направления и сосредоточена севернее Волоколамска. 2-ю танковую армию Гудериана усилил двумя армейскими корпусами и пополнили 100 танками. В 4-й армии Клюге, наступавшей на Москву с запада, армейские корпуса были усилены бронетехникой.

Для второго этапа генерального наступления на Москву немецкое командование развернуло только в полосе Западного фронта 51 дивизию, в том числе 13 танковых и 3 моторизованные. Немецкие войска по-прежнему имели серьёзное преимущество на участках, где наносили главные удары подвижные соединения. Так, на этих направлениях противник имел 6-7-кратное преимущество по танкам. Также немцы обладали превосходством в бомбардировочной авиации.

Немецкое командование бросало в бой все силы группы армий «Центр», не оставляя каких-либо существенных резервов. Немцы думали, что Красная Армия держится уже из последних сил, и нужен только последний решительный удар, чтобы советский фронт снова рухнул и Москва пала. В реальности у советской Ставки уже имелись и формировались дополнительные резервы не только для усиления фронтов, но и стратегические, — для возможного контрнаступления. Более того, Ставка, несмотря на тяжелое положение под Москвой, уже могла из имевшихся у неё в наличие резервов часть сил перебросить в район Тихвина, под Ленинград, и на юг — в районы Ростова-на-Дону и Севастополя. Это укрепляло положение на флангах советского стратегического фронта.

Таким образом, не удивительно, что будущее декабрьское контрнаступление Красной Армии под Москвой ошеломит врага, и группа армий «Центр» не сможет удержать фронт. Все фашистские войска, включая ударные подвижные соединения, будут истощены и обескровлены предшествующими боями, и резервов в тылу не окажется. Поэтому немцы побегут.

В течение двухнедельной подготовки к новому наступлению боевые действия под Москвой полностью не прекращались. Войска Западного фронта вели оборонительные бои в районе Волоколамска и Алексина. В районе Серпухова 49-я армия генерал-лейтенанта Т. Г. Захаркина 14 ноября нанесла удар по правому флангу 4-й полевой армии вермахта, что вынудило противника ввести в бой войска, предназначенные для наступления. Контрудар 16-й армии из района севернее Волоколамска ожидаемых результатов не принес.

По материалам: https://topwar.ru/103801-boi-na-blizhnih-podstupah-k-moskve.html

Добавить комментарий