НАШИ ПАВШИЕ — КАК ЧАСОВЫЕ

Вы не задавались вопросом: почему раз за разом мусолят одни и те же «новые» подробности вокруг 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской, Гастелло, пионеров-героев, «Молодой гвардии», Александра Матросова, пытаясь так или иначе свести на нет их подвиги? Мол, наврали писатели, совковый агитпроп раздули, все они — в лучшем случае шизофреники, а то и полицаи. Почему столько лет уже после «перестройки-глас­ности» — а все не успокоятся «разоблачители исторических мифов»?

Россия — страна героев. Наша историческая судьба определила особый русский тип стойкости. Высшее ее проявление — жертвенность. И 28, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее — все это святые мученики вне религиозного контекста. Это наша духовная матрица. На примерах и именах этих гражданских святых держится национальная идентичность, по большому счету — гражданское и историческое единство страны.

Вы думаете, вокруг 28, Зои, Матросова ведутся споры серьезных историков? Нет! Ученые знают — нет никаких оснований для серьезных научных споров. Споры эти имеют смысл не научный, а идеологический.

Добавить комментарий