В ЧЕСТЬ МАРШАЛА КРЫЛОВА

В Волгограде улицу назвали в честь Маршала Крылова

Теперь имя командующего армией носит участок рокадной дороги.

Еще один подарок сделали волгоградцам к 75-летию Сталинградской Победы – в Волгограде увековечили имя Маршала Советского Союза Николая Крылова.

В память о его заслугах и по просьбе родных маршала улица от Набережной 62-й Армии до проспекта Ленина между академией физической культуры и общежитием ВГАФК с выходом к музею-заповеднику «Сталинградская битва» теперь называется в его честь.

Напомним, что в августе 1942 года, будучи в звании генерал-майора, Николай Крылов был назначен начальником штаба 62-й армии, которая вела многомесячные уличные бои в Сталинграде. На протяжении месяца, до прибытия в Сталинград нового командующего Василия Чуйкова, Николай Крылов командовал армией.

Николай Иванович на протяжении всей Сталинградской битвы со штабом оставался в городе, несмотря на то, что штаб армии располагался примерно в 800 метрах от позиций врага. После войны Николай Крылов стал автором очерка «Волжская твердыня», в котором описал, как ковалась победа под Сталинградом.