ЗАВЕРШИЛСЯ СЛЕТ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В ТОПОНИМИКЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

В областном слете юных краеведов приняли участие 10 команд Иловлинского, Калачевского, Светлоярского, Ольховского, Палласовского, Среднеахтубинского районов, а также из Волгограда, Волжского и Камышина.

Команды защитили исследовательские работы «Сталинградская битва в топонимике Волгоградской области», показали изготовленные ими путеводители и топонимические словари. Также в программе слета – презентации (видеоролики), состязание эрудитов и творческий конкурс «Сталинградской битве посвящается…». Специально для него школьники подготовили театрализованные постановки, литературно-музыкальные композиции, посвященные героям и защитникам битвы на Волге.

Для руководителей команд проведен мастер-класс по теме «Формирование патриотических ценностей через систему математических задач краеведческой направленности». Автор – учитель математики Червлёновской школы Светлоярского района Волгоградской области Елена Ражева.

Слет длился три дня. За это время старшеклассники посетили Волгоградский краеведческий музей, где состоялась экскурсия в зал «Война» по выставке «Салют Победы», побывали в музее Волгоградской станции детско-юношеского туризма «Дети Царицына–Сталинграда–Волгограда» и на автобусной обзорной экскурсии «Город-герой Волгоград – Мамаев курган».

Ребята получили новые знания, обрели опыт участия в конкурсах и новых друзей. Победители и призеры награждены книгами и грамотами регионального комитета образования и науки.

Областной слет юных краеведов – одно из многочисленных мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской Победы. Этот праздник 2 февраля наш регион отметит вместе со всей страной – соответствующий указ подписал Президент страны Владимир Путин.

Материал подготовлен пресс-службой областного комитета образования и науки: http://obraz.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/168193/

Добавить комментарий