ЦАРИЦЫН — СТАЛИНГРАД — ВОЛГОГРАД

Давайте вспомним проект 5-летней давности. В преддверии 70-летия Великой Победы стихи о войне прочитали дети и взрослые.

Люди, приезжающие к нам из других регионов, нередко задают вопрос, об одном ли и том же городе идёт речь, когда слышат названия Сталинград и Волгоград. Еще зачастую граждане утверждают, что в определенные даты Волгоград на вполне законных основаниях можно именовать Сталинградом. Но так ли это? Ответы на эти вопросы мы нашли в следующих материалах СМИ и предлагаем ознакомиться с ними..

Волгоград, Сталинград, Царицын?  01/02/2013

У многих городов России названий несколько, и особое место среди них занимает город-герой, наш областной центр и миллионник Волгоград, который  за всю его историю переименовывали дважды. Город основан в 1589 году и сначала его называли Царицын, потому что первоначально он был расположен на острове на реке Царица. Местные народы по-тюркски называли эту реку «сары-су»«жёлтая вода», название города восходит к тюркскому «сары-син», что значит «жёлтый остров».

Это был небольшой приграничный военный городок, который постоянно отражал набеги кочевников и противостоял войскам мятежников. Впоследствии Царицын превратился в промышленный центр.

В 1925 году Царицын первый раз был переименован в честь И. В. Сталинав Сталинград. Во время Гражданской войны он был председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа и руководил обороной Царицына от Донской армии атамана Краснова.

В 1961 году город переименовали во второй раз. Из Сталинграда он превратился в Волгоград. Это произошло во время развенчания «культа личности Сталина».

Споры о переименовании Волгограда обратно в Сталинград или Царицын ведутся много лет. Однако многие местные жители не поддерживают  эту инициативу, так как привыкли к Волгограду, в названии которого запечатлелась великая русская река Волга, и не хотели бы его менять.

Но, как это ни парадоксально, называть Сталинградом город можно будет 6 дней в году в следующие даты:

  • 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,
  • 9 мая – в День Победы,
  • 22 июня – в День памяти и скорби,
  • 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны,
  • 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и
  • 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Название «город-герой Сталинград» используется на общегородских массовых мероприятиях, а в остальное же время город остается Волгоградом.

Такое решение в начале 2013 года депутаты Волгоградской городской думы тогда приняли в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. По словам парламентариев, документ об использовании названия «город-герой Сталинград» в памятные дни был принят на основании многочисленных обращений ветеранов.

По материалам: http://www.aif.ru/dontknows/1225024

Следующая информация будет полезна учителям и классным руководителям!

Добавить комментарий