РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО АРХИВА

В волгоградском архиве впервые представят рассекреченные документы

В Государственном архиве Волгоградской области состоится открытие историко-документальной выставки «Переломный момент в Сталинградской битве». В основу экспозиции легли документы, книги, материалы периодической печати, фотографии, воспоминания очевидцев и другие источники личного происхождения из фондов федеральных, региональных и муниципальных архивов России.

Открытие экспозиции состоится 28 сентября в 10-00. Значительное место в ней занимают документы, связанные с участием Красной Армии в боях под Сталинградом. Большое внимание уделено документальному рассказу о тружениках тыла. На выставке впервые будут представлены рассекреченные документы о проектировании и строительстве железной дороги Саратов – Сталинград в 1942 году и личное дело военнопленного фельдмаршала Паулюса.

В числе экспонатов есть также

  • уникальные фотографии обороны Сталинграда, сделанные в 1942–1943 годах одним из самых именитых деятелей искусства сталинской эпохи писателем Николаем Виртой;
  • подлинные кадры кинохроники «Сталинград», снятые Центральной студией кинохроники в 1942–1943 годах;
  • воспоминания защитника Дома Павлова Гари Хохлова;
  • стихотворение Маргариты Агашиной «Отвечу» (1943);
  • письма и фото участников Сталинградской битвы Семена Дугарона, Николая Ильбекова, Натальи Качуевской, Федора Сысоева, Улюмджи Чимидова и
  • многие другие архивные документы периода Сталинградской битвы.

Сохранение исторической памяти приобретает особую актуальность в преддверии празднования 75-летия Сталинградской Победы, которое регион отметит в следующем году вместе со всей страной — соответствующий указ подписал Президент РФ В. Путин. Напомним, что в ноябре этого года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск пройдут торжества, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. 

По материалам портала губернатора  http://www.volgograd.ru/news/156416/

Добавить комментарий