ШКОЛЬНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С КАВАЛЕРАМИ ОРДЕНА СЛАВЫ

8 ноября 2018 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла встреча волгоградских учащихся с фронтовиками. Мероприятие было посвящено 75-летию со дня учреждения ордена Славы.

Кавалер пяти орденов Красной Звезды Михаил Васильевич Терещенко, а также кавалеры ордена Славы Никита Федорович Карташев и Василий Петрович Ватутин поделись с юнармейцами, воспитанниками лицея имени Федора Слипченко, студентами и волонтерами своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне, обсудили с ребятами вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической правды.

Напомним, что Уроки с фронтовиками в нашем регионе стали традицией, проект реализуется с 2015 года и приобрел статус всероссийского.

В 1943 году именно 8-го ноября был учрежден орден Славы, который вручался только рядовым или сержантам Красной Армии за личную храбрость и мужество. На сегодняшний день в Волгоградской области проживает 35 человек, получивших эту награду разных степеней.

Никита Федорович Карташев свой символ доблести получил за бои под Старой Руссой, когда штурмом освобождали деревню от немцев. Василий Петрович Ватутин, попавший в ряды действующей армии 17-летним юношей, подбил немецкий танк и взял в плен группу немцев. В настоящее время ветераны ведут активную просветительскую деятельность, встречаются со школьниками, участвуют в общественной жизни. За вклад в подготовку и проведение 75-летия Сталинградской Победы сегодня волгоградским фронтовикам в торжественной обстановке вручили памятные награды.

По материалам: http://www.volgograd.ru/news/207916/

Добавить комментарий