ОПУБЛИКОВАНЫ ДОКУМЕНТЫ О «ДОРОГЕ ЖИЗНИ» ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ

Советские подводные лодки во время битвы за Крым организовали «дорогу жизни» из осажденного Севастополя в Новороссийск, спасая мирное население и доставляя грузы к месту боевых действий Об этом говорится в архивных документах (читайте далее по ссылке), опубликованных на сайте Минобороны РФ к 75-летию Крымской наступательной операции.

«Задачи подлодкам: доставить груз в осажденный город Севастополь. Доставить из Севастополя раненых и пассажиров. После оставления нашими частями Севастополя задача была: подобрать людей в районе м. Фиолент и м-к Херсонес, оставшихся на берегу или плавающих», — говорится в материалах.

Чтобы выполнить поставленные задачи, экипажи подлодок выгрузили торпеды, оставив только 50% боезапаса, сняли лишние запчасти, а продуктов взяли на 6 суток. В рейс выходили из Новороссийска. Для сохранения безопасности поход днем осуществлялся в подводном положении лодки, ночью – надводном. Донесения подлодка давала только в случае необходимости – по обстановке. В Новороссийск подлодки выходили по готовности. Навигационное обеспечение отсутствовало, — об этом тоже сообщается в документах.

Для доставки груза и приема раненых было определено три бухты: Камышовая, Казачья бухта и Стрелецкая. В Севастополь подлодки доставляли мины, консервы, концентраты, бензин. Как отмечается в документах, походы наших подлодок сопровождались постоянными бомбардировками авиацией противника и угрозой со стороны немецкого флота.

Источник: https://ria.ru/20190408/1552467673.html

Добавить комментарий