МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ЗАЛА «СЕВАСТОПОЛЬ»

КРЫМ: ЗНАЧИМЫЕ ДАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Хроника событий, которые происходили на Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны.

• 26 сентября 1941 г. В ходе наступательной операции немецкие войска перешли через Перекопской перешеек и вступили в Крым.
  • 18 октября — 16 ноября 1941 гг. Крымская оборонительная операция, в ходе которой удалось нанести первые потери немецко-фашистским захватчикам, провести эвакуацию частей советской армии, а также подготовиться к обороне Севастополя.
  • 30 октября 1941 г. Началась оборона Севастополя. Войска Приморской армии и силы Черноморского флота отразили попытку противника овладеть Севастополем с ходу.
  • 7 ноября 1941 г. Произошла крупнейшая в истории Великой Отечественной войны трагедия на море. В Черном море, недалеко от крымского побережья, немецкая авиация потопила пассажирско-грузовой теплоход «Армения» — число погибших составило, по разным оценкам, от 4,5 до 10 тысяч человек.
  • 16 мая 1942 г. Началась эвакуация частей Крымского фронта с Керченского на Таманский полуостров.
  • 30 октября 1941 — 4 июля 1942 гг. Героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней. Оборона Севастополя унесла жизни более 150 тысяч советских солдат. Эта операция имела большое военное и морально-политическое значение для общего исхода Великой Отечественной войны. С падением Севастополя Крымский полуостров полностью был оккупирован немецкими войсками.
  • 8 апреля 1944 г. Началась Крымская наступательная операция по освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Войска 4-го Украинского фронта со стороны Перекопского перешейка освободили первый крымский город — Армянск.
  • 11 апреля 1944 г. Освобождение Джанкоя и Керчи.
  • 13 апреля 1944 г. Освобождение Симферополя, Евпатории, Феодосии и Сак.
  • 14 апреля 1944 г. Освобождение Бахчисарая и Судака.
  • 15 апреля 1944 г. Освобождение Алушты.
  • 16 апреля 1944 г. Освобождение Ялты, начало освобождения Севастополя.
  • 9 мая 1944 г. Войска 4-го Украинского фронта при содействии Черноморского флота освободили от фашистских захватчиков Севастополь. Всего за освобождение города 240 человек получили звание Героя Советского Союза.
  • 12 мая 1944 г. День полного освобождения Крымского полуострова от немецких захватчиков.

ПОДВИГ ДЕВЯТИ

Одна из самых героических крымских историй периода Великой Отечественной войны произошла весной 1944 года – в районе села Героевское Сакского района. Но об этом уникальном примере мужества знают немногие.

В апреле 1944 г. войска 4-го Украинского фронта, прорвав укрепления врага на Перекопе, преследовали отступавших гитлеровцев. Чтобы выявить расположение вражеских войск, вперед высылали разведчиков.

На рассвете 13 апреля танк с 9 разведчиками под командованием гвардии сержанта Николая Поддубного наткнулся у села Ашага-Джамин (ныне Геройское) на большой отряд фашистов. Экипаж вступил в неравный бой. Враги подбили советский танк, он вышел из строя, и отважные воины, заняв круговую оборону, около двух часов отражали атаки фашистов. Когда кончились боеприпасы, бесстрашные танкисты пошли в рукопашный бой, несмотря на то, что врагов было во много раз больше. Израненных, их искололи штыками, изувечили, а затем расстреляли гитлеровские палачи.

Местным жителям удалось спрятать только одного советского воина — пулеметчика Василия Ершова. 14 апреля в село вступили советские воины и с почестями похоронили погибших. Чудом оставшийся в живых Василий Ершов, получивший 10 пулевых ранений и 7 штыковых ран, с переломанными обеими ногами и руками был немедленно отправлен в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР сержанту Николаю Поддубному, младшему сержанту Магомед-Загиду Абдулманапову, рядовому Петру Велигину, Михаилу Задорожному, Ивану Тимошенко и рядовым Василию Ершову, Петру Иванову и Александру Симоненко было присвоено звание Героя Советского Союза. Село, где совершили свой подвиг разведчики, переименовали в Геройское.

КРЫМ ОСВОБОЖДАЛИ И АМЕРИКАНСКИЕ ТАНКИ

В освобождении Крыма от фашистов значительную роль сыграла военная техника из Канады, Великобритании и США, которую СССР получал по «лэнд-лизу».

Например, 19-й танковый Перекопский корпус, который участвовал в освобождении Джанкоя и Симферополя, воевал в на «лэнд-лизовских» машинах: из общего числа бронированной техники английская, американская и канадская техника составляла около 40%, а из числа только танков – 50%.

САМАЯ КРОВОПРОЛИТНАЯ ВЫСОТА

Многие считают, что самые кровопролитные бои при освобождении Севастополя в мае 1944 года были на Сапун-Горе, но это не так. На самом деле тяжелее всего советским войскам далась высота Горная, расположенная между Сапун-горой и Балаклавой. При взятии этой высоты погибли несколько тысяч солдат. 5 июля в 1944 г. на месте братской могилы был воздвигнут один из первых памятников Великой Отечественной войны, установленных в Крыму.

Источник: https://www.crimea.kp.ru/daily/26826/3865671/

Рекомендуем также материалы проекта «Крым в истории России» http://krym.rusarchives.ru/o-proekte, который детально раскрывает исследователям историческую правду. «Крым в годы Великой Отечественной войны» (по ссылке можно найти архивные документы того времени и изучить их):

Алексей Исаев о сражении за Севастополь