ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

22 октября отмечают праздник Белых Журавлей. Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах разных стран белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла.

  • Мне кажется порою, что солдаты,
  • С кровавых не пришедшие полей,
  • Не в землю нашу полегли когда-то,
  • А превратились в белых журавлей.
  • Они до сей поры с времен тех дальних
  • Летят и подают нам голоса.
  • Не потому ль так часто и печально
  • Мы замолкаем, глядя в небеса?
  • Расул Гамзатов

Этот день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Он посвящен памяти солдат, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах.

Поэтичное название этого дня появилось благодаря известному стихотворению Расула Гамзатова. Именно он стал основателем этого памятного дня.

В Дагестане чествование происходит в селе Гуниб, куда стараются приехать представители различных народов 22 октября. Праздник Белых Журавлей является символом бесконечного мира и солидарности во многих братских странах и республиках.

Импульсом к написанию стихотворения стало страшное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. Как известно, в августе 1945 года в Хиросиме произвели взрыв атомной бомбы. В результате его пострадали десятки тысяч людей. Одна девочка 8-ми лет по имени Садако Сасаки, как и многие другие тысячи взрослых и детей, стала жертвой лучевой болезни.

По японской традиции, если больной человек сделает одну тысячу журавликов-оригами (цуру), он выздоровеет.

Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но сложить успела только 644. Эта история поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли».

В августе 1986 года впервые был установлен монумент с изображением журавлей. Торжественное открытие состоялось в Дагестане. В основе его композиции – журавлиный клин. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для распространения празднования дня «Белых журавлей».

В разных культурах белый журавль олицетворяет духовность, мир, свет и тепло. В Японии — долголетие, в Китае – это символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов журавль — посланник богов. На Кавказе говорят, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и взмывают ввысь. Во многих культурах журавль — посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.

Ежегодно 22 октября на литературный праздник «Белые Журавли» в школы, библиотеки, университеты и клубы приглашают писателей и поэтов. Эпиграфом празднования стало стихотворение Расула Гамзатова «Белые журавли». Его строками открываются эти встречи, а образ журавлей увековечен в камне надгробий. Традиционно проходит праздник Белых Журавлей 22 октября. Сценарий пишут с использованием все новых стихотворений современных поэтов. Эти поэтические зарисовки посвящены солдатам, которые отдали жизнь в боях за Родину.

УВЕКОВЕЧЕННЫЕ В КАМНЕ ЖУРАВЛИ

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил 22 октября Праздником Белых Журавлей, эта дата внесена в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются и в наши дни. Чаще всего памятные сооружения исполняются в виде вечного огня, журавлей, образа матери и солдата. Праздник послужил началом создания серии «журавлиных памятников» в разных городах и странах.

В 1986 году в ауле Гуниб (Дагестан) был открыт первый подобный монумент. Ежегодно у мемориала 22 октября проводятся чествования солдат, не вернувшихся с поля битвы. Здесь, под белыми русскими березками, покоятся солдаты Апшеронского полка и горцы Шамиля.

Кстати, после открытия первого «журавлиного» памятника в Дагестане, по всей стране и за её пределами стали воздвигаться памятные скульптуры с изображением парящих журавлей. Девятнадцать таких памятников наиболее известны на просторах СНГ. В 1980 году открыт мемориал в Санкт-Петербурге под названием «Журавли». В Саратове расположен самый высокий «журавлиный» памятник на Соколовской горе. Открытие состоялось в 1982 году на 9 мая.

В 2015 году в честь празднования семидесятого юбилея Великой Победы над фашистами в Астрахани в сквере Победы воздвигли мемориал под названием «Белые Журавли».

После исполнения Марком Бернесом песня «Белые журавли» стала популярной во многих странах. Британский исполнитель Марк Алмонд записал сингл на английском языке под названием «The Storks». В 2008 году польская группа «Majdanek Waltz» исполнила песню «Zurawi». Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Использованы фрагменты материалов ресурса  http://www.calend.ru/holidays/0/0/2272/

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ: 1 комментарий

Добавить комментарий