«ПРАВНУКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» ПОЗНАЮТ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ

Приём конкурсных работ завершился на этой неделе. Известно, что в нём приняли участие Мария Чугаева (7а кл.) и Софья Дербенцева (7 б), им активно помогали их родители.

Как сообщают организаторы, список победителей всероссийского этапа будет опубликован на сайте конкурса после 24 апреля. Отправка электронных сертификатов участникам конкурса, чьи работы соответствуют требованиям, будет проводиться до 1 июня 2019 года.

Всероссийский конкурс учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ «Мой прадед» в рамках проекта «Правнуки победителей» проводится по инициативе общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Благодаря проекту «Правнуки победителей» школьники со всей страны смогут лучше узнать фронтовую историю своей семьи и научиться работать с архивами, а также познакомиться с потомками однополчан своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну.

«Сегодня у нас уже есть несколько совпадений по номерам боевых подразделений. Складывается ситуация, когда по всей стране ребята, которые никогда не знали друг о друге, смогут установить, что их прадеды воевали не просто в одном подразделении, а даже были однополчанами или служили в одной роте», – рассказал руководитель Исполкома общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Для участия в конкурсе ребята отправляли через специальную форму на официальном сайте проекта анкету с данными воевавшего родственника, взятыми из открытых баз, и небольшое эссе с рассказом об истории своей семьи. Далее пройдёт считывание информации о военных подразделениях для поиска совпадений с материалами, присланными другими участниками, проживающими в разных уголках страны.

Найти необходимую информацию о членах семей, в судьбу которых вмешалась война, можно через открытые информационные ресурсы Министерства обороны РФ, в том числе с помощью портала «Память народа», где объединены базы данных об участниках Великой Отечественной и Первой мировой войны.

Руководитель Исполкома общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» также выразил надежду, что в будущем проект «Правнуки победителей» может стать основой для общероссийской информационной базы данных, где будет собрана вся информация о предках россиян, прошедших Великую Отечественную войну или погибших в боях за родину.

Добавить комментарий