ПАМЯТНИКИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Памятники – это восклицательные знаки истории.

Сергей Бесчастный

Отправной точкой для исследователей в работе над проблемой могут стать и памятники, мемориальные доски на зданиях и комплексы. Всем известны такие объекты в самом Волгограде (например, Мамаев курган). На территории региона есть воинские некрополи, это РОССОШКИ и «СОЛДАТСКОЕ ПОЛЕ», они также представляют для людей разных поколений огромный интерес.

Своё название Россошки получили по имени двух уже не существующих деревень Малые и Большие Россошки, которые до Второй мировой войны находились на месте этого кладбища.

Открытие военно-мемориального кладбища в Россошках состоялось в 1999 году. РОССОШКИ (военно-мемориальное  кладбище), воинский некрополь, который расположен в Городищенском районе в 34 км к северо-западу от Волгограда. Во время Сталинградской битвы в 1943 году здесь находилось кладбище немецких военнослужащих. В настоящий период кладбище разделено на 3 части: советскую, немецкую и румынскую.

Содержание и уход за этим кладбищем осуществляется за счёт пожертвований и добровольных средств немецких граждан. К концу 2005 года здесь было погребено более 48 тысяч погибших из сотен различных могил, расположенных в районе Волгограда и Ростова-на-Дону. Имена 120 тысяч погибших, пропавших без вести и тех, чьё место гибели было невозможно установить, занесены на именные плиты из природного камня.

Примерно в 500 м от мемориала, на обычном сельском кладбище села Россошки, есть памятный знак, установленный на месте концентрационного лагеря советских военнопленных. Он представляет собой пирамиду с солдатской каской, опутанной колючей проволокой, и текстом: «Умерли, но не изменили присяге».

По данным https://ru.wikipedia.org

К сведению, 7 сентября 2016 года  на кладбище в Россошках была открыта Часовня Мира как символ примирения немецкого и российского народов. В торжественной церемонии приняли участие посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич и Президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Маркус Меккель.

Композиция состоит из 2-х гранитных стел на постаменте с православным и католическим крестами. Идею её создания на Россошинском военно-мемориальном кладбище поддержали ветераны, представители церкви, общественные организации, власти и немецкие бизнесмены Часовня Мира связывает друг с другом советскую и немецкую часть военного кладбища и является выражением общей памяти жертв Сталинградской битвы.

Советское солдатское кладбище

В 1997 году по инициативе Городищенского Совета ветеранов было сооружено в районе села Россошки был возведен военный мемориал, посвященный солдатам Великой Отечественной войны, погибших под Сталинградом. Входные ворота.

Эти фразы принадлежат Высоцкому и начертаны на стенах при входе на мемориальное кладбище. На центральной площади советского собирательного кладбища установлена скульптура скорбящей матери, которая склонила свою голову в горе, а в поднятых руках держит колокол, который лишён языка, обозначающий тишину и безмолвие.

Здесь есть не только именные могилы, но и безымянные братские могилы защитников этой земли. Периодически здесь находят и новые останки бойцов. Их имена стараются установить и затем хоронят.

С обратной стороны Советского солдатского кладбища в селе Россошки расположено немецкое кладбище. На стороне немецкого мемориала расположена каменная карта кладбищ. Оно имеет форму большого цилиндра, который представляет собой большую братскую могилу из найденных останков фашистов на территории Волгоградской области. Всего здесь захоронено более 50 тыс. останков. Немецкое собирательное кладбище было открыто решением в 1992 году после подписания соглашения между Россией и Германией.

Внутри румынского кладбища покоятся румынские военнослужащие, погибшие под Сталинградом во второй мировой войне. Содержание и уход за собирательным кладбищем ведется на пожертвования немцев.

Обычно, приезжающие в наш регион туристы, едут с экскурсией в Россошки  на мемориальный комплекс «Солдатское поле», который также находится в Городищенском районе. Он посвящен памяти героев Сталинградской битвы.
Мемориал находится неподалеку от участка земли площадью более 400 га, где проходили ожесточенные бои. Вплоть до 1975 года земля здесь была густо начинена взрывоопасными минами и снарядами.
У входа в мемориал установлен выполненный в бетоне аналог указателей на военных дорогах, на нем текст: «Тебе, солдат, подвигом имя свое обессмертившему, хлебу и миру вернувшему ратное поле, воздвигали этот памятник комсомольцы».В центре мемориала — пространственная композиция «Эхо войны». В заглубленном абрисе взрыва — композиция металла войны, обезвреженного и собранного на Солдатском поле.

Перед воронкой, как перед препятствием, фигура девочки с полевым цветком в руке, рядом, а также белый треугольник солдатского письма, на котором увековечен подлинный текст послания политрука Дмитрия Петракова своей дочери Людмиле.

Боец писал своей дочери: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Добавить комментарий