ЧИТАТЕЛЯМ СТРАНИЦЫ

Друзья, здесь мы начинаем публиковать материалы. оформленные как проекты, исследовательские работы, сочинения и эссе, посвящённые людям, которые стали героями в настоящий период истории.

Человек отражается в своих поступках  (Ф. Шиллер)

Октябрь 2018.

В Волгоградской области стартовал патриотический проект «ПАРТА ГЕРОЯ»

В рамках этой инициативы в российских школах установят парты с информацией о подлинных сынах Отечества, которые стали примерами воинской доблести, самопожертвования и храбрости.

Чтобы нынешним учащимся получить право сидеть за такой именной партой, нужно уже на начальной ступени не только отлично учиться, но и быть активными участниками жизни своего класса и школы.

7 ноября 2018 года в гимназии самый достойный займёт место за партой героя первой Чеченской войны Сергея Александровича Ракушина.

В этот день к мемориальной доске, установленной на стене здания гимназии, ребята будут возлагать  цветы.

Как стало известно группе экскурсоводов виртуального музея «ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ», в своё время Сергей Ракушин, уроженец нашего героического города, учился в средней школе № 45 (нынешней гимназии № 16). В ходе контртеррористической операции в Чечне он погиб как герой и был награждён орденом Мужества (посмертно).

ИЗ БИОГРАФИИ ГЕРОЯ

  • Сергей Александрович Ракушин родился  30 ноября 1975 года.
  • В 1990 году окончил 8 классов средней школы № 45 и далее продолжил обучение в ПТУ № 17.
  • 1 декабря 1993 года был призван в ряды Российской Армии и зачислен пулемётчиком в Волгоградский гарнизон В/Ч 34605.
  • Проходил службу  в 255 Гвардейском мотострелковом Волгоградско-Корсунском Краснознамённом имени генерал-полковника Михаила Шумилова полку.
  • 24 года назад (9 декабря 1994 года) по приказу Президента  Российской Федерации Сергей Ракушин был направлен на территорию республики Чечня.
  • 2 января 1995 года, действуя в составе штурмовой группы на подступах к Грозному, погиб в ожесточенном бою.
  • Награждён орденом Мужества (посмертно).
  • Имя рядового в/ч 34605 255 мсп Сергея Александровича Ракушина навечно занесено в книгу памяти героев первой чеченской войны.

НАША СПРАВКА

Основания к награждению государственной наградой

Орденом Мужества награждают граждан за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

В данный период в РФ данной наградой обладают свыше 100 тысяч граждан, причём многие из них — посмертно. 

28.03.2019.  К этому времени «Парты героев» появились в школах разных городов Тамбовской, Волгоградской, Ростовской и других областей страны.

Подробнее читайте об этом на «ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ» сайта и «О НАС».

Добавить комментарий