ВОЕННОЕ ВЕДОМСТВО РАССЕКРЕТИЛО ДОКУМЕНТЫ О БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

К 75-летию снятия блокады Ленинграда Минобороны РФ рассекретило и выложило на сайте уникальные архивные документы. В эфире радио Sputnik доктор исторических наук, профессор МГЛУ Алексей Плотников назвал это важным событием, напомнив про попытки фальсификации истории Второй мировой войны.

Основная часть архивных материалов посвящена Дороге жизни и уникальной топливной артерии, проходившей по дну Ладоги и связывавшей город с тылом. Среди опубликованных документов – постановления о строительстве зимней дороги через Ладогу и подводного трубопровода для транспортировки топлива в осажденный город. Рассекреченные материалы также раскрывают неизвестные ранее факты об участии подводных лодок в боевых операциях на Ладожском озере.

«В 1942 году в воды Ладожского озера были переброшены железнодорожным транспортом с соблюдением беспрецедентных мер маскировки советские малые подводные лодки М-77 и М-79», – рассказали в Минобороны.

Подлодки вели разведку, наблюдали за подходами к базам, коммуникациям, побережьям, островам противника и проводили различные боевые операции.

В документах содержатся отчеты о боевой деятельности экипажей субмарин, о количестве выходов, выполненных задачах с описанием событий и схемами передвижения подводных судов.

Доктор исторических наук, профессор МГЛУ Алексей Плотников в эфире радио Sputnik назвал рассекречивание документов важным событием.

«Это важно, поскольку наступает такое время, когда все хранящиеся на особом режиме документы по идее нужно вводить в научный оборот – прежде всего, документы, связанные с историей Второй мировой и Великой Отечественной войны. Сейчас идет очень активная информационная война в мире, и одно из ее направлений связано с переписыванием итогов, с фальсификацией истории Второй мировой войны, что является крайне опасным. Поэтому обнародование документов – а нам скрывать нечего – как раз является очень активным средством противодействия этим попыткам. Основополагающие документы, например, связанные с числом потерь, должны быть открытыми. Опубликование этих документов дает возможность с открытым забралом разговаривать с нашими оппонентами, честно и откровенно отстаивать ту историческую правду, которая называется Победа в Великой Отечественной войне», – сказал Алексей Плотников.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она длилась почти 900 дней. Единственный путь – Дорога жизни, по которой доставлялось в город продовольствие, – проложили по льду Ладожского озера.

Блокаду прорвали 18 января 1943-го, а полностью сняли 27 января 1944-го.

За эти годы погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные – от голода.

Источник: https://ria.ru/20190125/1549902564.html

Добавить комментарий