«НАМ ПОБЕДА, КАК ВОЗДУХ, НУЖНА»

«ПОДВИГ ВОЕННЫЙ — ПОДВИГ СПОРТИВНЫЙ» это авторский проект режиссёра Владимира Коновалова, который нам удалось посмотреть по ОТР. Этот цикл посвящается легендам советского и мирового спорта. Все герои сюжетов испытали на себе ужасы Великой Отечественной войны, а потом смогли стать именитыми и титулованными спортсменами, триумфаторами мировых первенств и Олимпийских баталий. Все 11 фильмов были сняты уже в 21-м веке, они приковывают внимание зрителей, потому что в них рассказаны правдивые истории о судьбах отдельных людей во время и после войны. Присоединяйтесь к просмотру, будет интересно!

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-vladimir-savdunin-razvedchik-sportsmen-dipkur-er-75562.html

Фильм 1-й. Владимир Савдунин — заслуженный мастер спорта, знаменитый футболист, фронтовик-разведчик, кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды. Он стал бесстрашным дипкурьером, а позднее возглавил Фонд помощи ветеранам спорта, являлся участником легендарной серии матчей московского «Динамо» по Великобритании в победном, 1945-м году.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-aleksei-vanin-snaiper-borec-akter-75594.html

Фильм 2-й. Алексей Ванин. Это своего рода фильм-портрет ветерана войны, пулеметчика, чемпиона по греко-римской борьбе и знаменитого киноартиста, не потерявшего от времени ни чувство юмора, ни молодецкий задор. Фильм показывает героя в привычной повседневной жизни, в нем также содержатся архивные материалы.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-arkadii-vorob-yov-75628.html

Фильм 3-й. Герой этого фильма Аркадий Воробьёв — доктор медицинских наук, который прошел войну, отличился в рукопашных боях на территории Румынии и Болгарии. После войны стал двукратным победителем Олимпийских игр и 5-кратным чемпионом мира по тяжелой атлетике, за свою спортивную жизнь 35 раз устанавливал мировые рекорды.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-oleg-belakovskii-75660.html

Фильм 4-й. Олег Белаковский. Драматическую, полную опасных событий жизнь прожил этот легендарный человек, — десантник, военврач, футболист и хоккеист. Когда закончилась война, он трудился на посту врача сборных команд страны и клуба ЦСКА. Картина повествует о любви, верности долгу и о самопожертвовании во имя победы.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-mark-rafalov-75693.html

Фильм 5-й. Марк Рафалов – один из неподкупных футбольных арбитров, командир взвода морской разведки, перенесший тяжелейшие ранения в боях на Псковщине. Реализовал себя как писатель и поэт, стал автором многих лирических и военно-исторических произведений.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-nikolai-saksonov-75847.html

Фильм 6-й. Николай Саксонов на фронте в годы Великой Отечественной получил ранения рук и ног, а затем стал знаменитым тяжелоатлетом, чемпионом мира и СССР, призером Олимпиадыи главой большой и дружной семьи.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-konstantin-beskov-75879.html

Фильм 7-й. Знаменитый спортсмен и легендарный тренер Константин Бесков сам рассказывает о своей жизни. В фильме использованы тексты из его книг, статей, бесед. Его бескомпромиссность часто доводила до того, что возникали трения с руководством, его нередко убирали из команд, а созданное Бесковым приписывали другим. Но спустя годы, всем очевидно, что дело героя живёт.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-mariya-isakova-75913.html

Фильм 8-й рассказывает о прославленной благодаря своим победам в конькобежном спорте женщине, имя которой Мария Исакова. Впервые став чемпионкой мира в 1948-м году, она ещё дважды побеждает в первенствах мира. Исакова оказалась первой спортсменкой, завоевавшей для СССР высший мировой титул в зимних видах спорта. Несмотря на полуголодную юность, она находила в себе силы и желание заниматься спортом, а во время войны трудилась в военном госпитале. Все большое семейство Марии Исаковой хранит память о выдающейся чемпионке, матери, бабушке и гордится её великими достижениями.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-nikolai-sologubov-75945.html

Фильм 9-й. Фильм называется «Николай Сологубов» и рассказывает о судьбе известного хоккеиста, защитника сильнейшей армейской пятёрки, в которую входили Бобров, Бабич, Шувалов и Трегубов. В тяжёлые годы войны он сражался на новгородской и псковской земле, участвовал в прорыве блокады Ленинграда в районе Синявино. Бесстрашный капитан сборной СССР, всегда собранный и нацеленный на победу.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-10-sergei-sherbakov-75978.html

Фильм 10-й. Сергей Щербаков. В этой московской семье было 3 брата-богатыря: Александр, Вячеслав и Сергей Щербаковы. Средним был Сергей Семёнович Щербаков, которого мы знаем как заслуженного мастера спорта, единственного 10-кратного чемпиона СССР, призёра Олимпийских игр, Главного тренера СССР, возглавлявшего сборные страны на Олимпиадах в 1956 и 1960 гг.

На войне он участвовал в диверсионных операциях в тылу врага, получил тяжелейшие ранения. И, несмотря на то, что одна нога перестала сгибаться, он поднялся на высшую ступень пьедестала и удержал звание чемпиона СССР.

Материалы хроники, рассказ о Щербакове его родных и учеников — это то, что поможет не только воссоздать на экране эту удивительную личность, но и расшифровать 17 пунктов знаменитого «Кодекса Щербакова», который помогал ему не только на ринге, но и в жизни.

https://otr-online.ru/kino/podvig-voennyi-sportivnyi/fil-m-11-nikolai-korolev-76135.html

Фильм 11-й. Николай Королев. Отечественный бокс всегда будет гордиться этим именем. Николай Королев стал подлинным примером несгибаемости советского гражданина, его силы духа и воли к победе, как в спорте, так и в жизни.

Фильм расскажет, как знаменитый «Король», пройдя войну, завоевывал чемпионские места в боксе, как не боялся писать письма Сталину, и как однажды едва не одолел знаменитого «Черного бомбардира» — американца Джо Луиса.

Добавить комментарий