50-ЛЕТИЕ ГЛАВНОЙ ВЫСОТЫ РОССИИ

В Волгограде отметили 50-летие главной высоты России

50 лет назад был открыт мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В минувшее воскресенье в торжественном митинге, посвященном 50-летию главной высоты России, приняли участие около 5 000 человек. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, строители памятника, руководители силовых ведомств региона. С памятной датой волгоградцев поздравил заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин.

Воспоминаниями создателей мемориального комплекса поделились российские музеи, которые разместили фотографии в социальных сетях под тэгами #Мамаевкурган50 и #главнаявысотаРоссии50.

Музей-заповедник выступил организатором акции «Мамаев курган — главная высота России». Жители и гости города смогли ознакомиться с историей создания монумента в рамках фотодокументальной выставки «Главная высота России. Подвиг, высеченный в камне».

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» остается одним из главных символов Победы, является центром проведения патриотических мероприятий всероссийского и международного уровня. В этом году у подножия кургана открылась первая очередь мемориального парка, ведутся работы по строительству второй очереди сквера. В преддверии юбилейной даты на территории памятника-ансамбля высажено 75 красных дубов. В настоящее время идет реконструкция Мамаева кургана, на которую выделены значительные федеральные средства.

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» был открыт 15 октября 1967 года, его строительство велось почти 9 лет. Авторский коллектив создателей памятника-ансамбля возглавил народный художник СССР скульптор Евгений Вучетич. Главным архитектором стал Яков Белопольский, а главным военным консультантом проекта — Маршал Советского Союза Василий Чуйков, командующий в годы войны 62-й армией, которая сражалась за высоту.

Монумент «Родина-мать зовёт!» остается одним из самых больших памятников мира и входит в число 7 чудес России по итогам федерального конкурса. Только за первые 5 лет после открытия комплекса, Мамаев курган посетили 117 официальных делегаций со всего мира. Наравне с первыми лицами поклониться подвигу защитников Сталинграда на главную высоту России приезжали делегации трудовых коллективов из Европы, Азии, Америки.

Напомним, в регионе продолжается подготовка к 75-летию Сталинградской Победы. Первым этапом подготовки к торжеству по инициативе ветеранского сообщества стало празднование в 2016 году столетия нашего земляка легендарного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Следующий этап — 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов. Основные торжества пройдут в ноябре 2017 года в городе воинской славы Калач-на-Дону и поселке Пятиморск. А уже 2 февраля 2018 года регион вместе со всей страной отметит 75-летие Сталинградской Победы — соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

По материалам портала губернатора: http://www.volgograd.ru/news/160031/