В МУЗЕЕ «ПАМЯТЬ» В ВОЛГОГРАДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ВОЕННЫЕ ДЕНЬГИ

Новая выставка посвящена денежным знакам, которые использовались странами в период Великой Отечественной войны

С 23 ноября 2017 года в музее «Память» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества начинает работать выставка «Военные деньги 1939-1954 годов». Подготовили ее сотрудники Воронежского областного краеведческого музея с привлечением экспонатов из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

В экспозиции представлены денежные знаки Советского Союза образца 1937-1938 годов, которые использовались в годы войны, продуктовые карточки, облигации внутренних военных займов, а также денежные знаки фашистской Германии для оккупированных европейских стран и СССР, банкноты Японского банка, внедрявшиеся на территории Китая.

Помимо официальных эмиссий военных знаков посетители смогут увидеть денежные знаки, выпускавшиеся марионеточными правительствами, назначаемыми оккупантами и находящимися под их полным контролем (например, денежные знаки протектората Богемии и Моравии, билеты Маньчжоу-го). Работа выставки продлится до 9 апреля 2018 года.

По информации:  https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2939785/