КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В КАМЫШИНЕ

Использованы сведения из материала  https://www.volgograd.kp.ru/daily/26531.4/3548126/

Начинать свой «Маршрут Победы», непременно стоит с посещения краеведческого музея в Камышине. Он располагается в старинном здании, стоящем на берегу Волги (бывшая земская управа) – этакий пряничный домик, на фоне которого обязательно нужно сфотографироваться.

В музее множество любопытных экспонатов, но, пожалуй, ничто не вызывает такого интереса, как экспозиция, посвященная настоящему человеку Алексею Маресьеву. Это небольшой зал, в который, кажется, вместилась целая жизнь легендарного летчика. Здесь портреты членов его семьи и уникальные кадры с его фронтовыми товарищами. Награды, форма, модели самолетов, копии документов и… протезы. Последние приковывают взгляд и долго не дают отойти от стенда. Необъяснимо, но глядя на этот экспонат, кажется, что чувствуешь всю мощь человека, носившего их, все его мужество и волю к жизни.

Наверняка, экскурсию для вас проведет Алексей Александрович Иванов — удивительный человек, благодаря которому этот зал и возник. Он был лично знаком с Маресьевым. И когда Алексея Петровича не стало, сын летчика не сомневался, кому передать все то, что осталось от отца.

В этом зале практически детально восстановлена обстановка комнаты, в которой Маресьев скончался. Здесь есть чашка, из которой он в последний раз выпил воды, чтобы запить лекарство. Вот телефон, по которому вызывали «скорую». А вот билет на его юбилейный вечер «85. Полет нормальный» — Алексей Петрович так и не доехал туда… А вот его часы, на которых застыло время – 16.40.

Также в городе Камышин появился патриотический центр, в котором теперь расположен музей Маресьева. Сын легендарного летчика передал туда награды отца.

Добавить комментарий