В ЧЕСТЬ 76-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ САЛЮТОВАЛИ «ВЫСТРЕЛОМ ПАМЯТИ»

В этом году в Волгограде в честь  годовщины окончания великой битвы на Волге ровно в 12 часов дня артиллеристы совершили «Выстрел памяти» тремя орудиями ЗИС-3 времен ВОВ.

Фото Минобороны РФ

Затем на набережной Волги военнослужащие Волгоградского гарнизона представили современную боевую и специальную технику и вооружение (танк Т-90А, БТР-80, БМП-3, самоходное артиллерийское орудие 2С19 «Мста-С», реактивная установка «Торнадо», зенитные ракетные комплексы «Тор», «Стрела-10», противотанковый комплекс «Штурм-С» и др.).

Были на празднике и традиционная солдатская каша из котелка, и горячий чай из полевой кухни. Памятные мероприятия проходили на нижней террасе набережной им. 62-й Армии, в них приняли участие командующий 8-ой общевойсковой армией генерал-лейтенант Сергей Кузовлев, начальник Волгоградского гарнизона полковник Николай Мартынюк, военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов, ветераны «Сталинградской битвы», общественные организации Волгограда, жители и гости города-героя.

СПРАВКА

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий она делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 года, и наступательный, закончившийся разгромом мощной стратегической группировки врага в междуречье Волги и Дона. Эта крупнейшая сухопутная битва в истории человечества длилась почти 200 дней и ночей и внесла коренной перелом в ход Второй мировой войны, — враг потерял стратегическую инициативу и был сломлен психологически. Сталинградская победа по праву является одной из славных страниц летописи Великой Отечественной войны

Напомним. что 122 участникам Сталинградской битвы было присуждено звание Героев Советского Союза.

По материалам: https://v102.ru/news/78535.html

Добавить комментарий