ВСЯ РОССИЯ ПРАЗДНУЕТ 75-ЛЕТИЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ

По традиции с конца января – начала февраля по всей стране проходят торжества, посвященные очередной годовщине Сталинградской победы. 1-го февраля сразу 2 крупнейших музея России откроют выставки, посвященные 75-летию победы в Сталинграде.

Государственный исторический музей в этот день презентует выставку прямо рядом с Кремлем, на Никольской улице. На ней будут представлены десять стендов, на которых помещены редкие фотографии, плакаты военной поры, карты и схемы из собрания ГИМ. Такую уличную выставку музей проводит впервые в своей долгой истории.

В тот же день в Музее Победы откроется тематическая выставка «#МЫСТАЛИНГРАД». Это новый совместный проект музея и Российского военно-исторического общества. Как рассказали в пресс-службе Музея Победы, в открытии экспозиции примут участие внук маршала Василия Чуйкова – Николай Чуйков и владелец предоставленной крупнейшей частной коллекции военных снимков Евгений Зяблов.

Здесь можно будет увидеть шинель маршала К. К. Рокоссовского, часы и военную форму маршала В. И. Чуйкова, узнать, как выглядела румынская и немецкая военная форма. Наверное, впервые москвичи увидят эрзац-валенки. Именно такая «обувь» стала символом фиаско гитлеровской армии…
Источник: http://vpravda.ru/obshchestvo/vsya-rossiya-prazdnuet-75-letie-pobedy-v-stalingrade-50036

Добавить комментарий