«ПОБЕДА, ИЗМЕНИВШАЯ МИР»

Как жители Сталинграда готовили город к великому сражению

Выставка под названием «Сталинград — победа, изменившая мир» открылась сегодня в Волгоградском областном краеведческом музее. Как сообщили ИА «Высота 102» в музее, экспозиция приурочена к 75-летию Победы в Сталинградской битве и рассказывает современному жителю города-героя о том, что делали горожане в начальный период войны, как готовили город к сражению, осуществляли перевод народного хозяйства на военные рельсы. На выставке представлены уникальные материалы участников Сталинградской битвы – дважды Героя Советского Союза В.С.Ефремова, Героя Советского Союза И.И.Людникова, начальника штаба 39-ой Гвардейской дивизии 62-ой армии В.М.Ионова, Героя Советского Союза А.М.Овчарова, героев-партизан. На экспозиции много наград, именных вещей, документов и фотографий.

На открытии выставки сегодня состоялась презентация двух книг руководителя общественной организации «Дети военного Сталинграда» Ираиды Константиновны Помощниковой, а участники детского эстрадного театра «Рубикон» показали свою литературно-театрализованную композицию «Украденное солнце» по мотивам книг Помощниковой.

http://v102.ru/news/70303.html

Над Волгоградом поднято Знамя Победы

Знамя развевается на 50-метровом флагштоке у памятника бронекатеру БК-13.

В преддверии празднования разгрома немецких войск под Сталинградом на набережной Волгограда водрузили копию легендарного Знамени Победы.

По информации «КП-Волгоград», до конца празднования Победы советских войск под Сталинградом Знамя Победы сменит флаг Волгоградской области.

Впервые главный символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был поднят здесь в торжественной обстановке 19 ноября – в день празднования 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

На флагштоках по федеральному регламенту может размещаться, сменяя друг друга, только один из символов страны и субъекта РФ. В дни воинской славы – копия Знамени Победы, в государственные даты – флаг России, в остальное время или на период проведения региональных праздников и торжеств – флаг Волгоградской области.

Поднятие Знамени Победы ознаменовало собой начало празднования 75-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве.

Источник: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/3003774/

Добавить комментарий