ВНУТРИ МОНУМЕНТА «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!» ЗАМЕНИЛИ 99 СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ

В Волгограде внутри Родины-матери специалисты завершили первый этап реставрации скульптуры, они обновили 99 стальных канатов, натяжение на каждом из которых составляет 60 тонн.

Троссы заменили на новую канатную арматуру с 50-летней гарантией. Стоимость работ составила 58 миллионов рублей. Добавим, что канаты нужны для того, чтобы на бетонной скульптуре не образовывались трещины. За их натяжением следят постоянно: на каждом из них стоят датчики, с которых раз в 10 дней снимают показания. Ослабевшие канаты необходимо натягивать раз в пять лет. Отметим, что тросы силой натяжения удерживают скульптуру весом 8 000 тонн на постаменте. Сам монумент свободно стоит на площадке, как гигантская шахматная фигура на доске. Внутренние тросы — единственные элементы его поддержки.

К сведению, параметры скульптуры, выполненной из монолитного напряженного бетона, следующие: высота с постаментом до верхушки меча — 85 м, высота фигуры — 52 м, длина меча – 33 м, вес — 8000 т, вес меча — 14 т.

Напомним, что полностью обновление монумента завершится до 9 мая 2019 года.

Источник: http://www.vlg.aif.ru/society/details/vnutri_monumenta_rodina-mat_zovet_zamenili_stalnyh_99_kanatov?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main

Добавить комментарий