ВОЛГОГРАДЦАМ ПОКАЖУТ УЛИЦЫ ВОЕННОГО СТАЛИНГРАДА

Фото города в 1943 -1944 годах можно увидеть в музее «Память».

Как выглядели улицы военного Сталинграда в 1943 — 1944 годах, когда город еще лежал в руинах, волгоградцы смогут увидеть в экспозиции музея «Память».

22 декабря там открывается фотодокументальная выставка «Улицы Сталинграда» при поддержке регионального отделения РВИО. В экспозиции более 100 фото из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва». На них запечатлены все районы довоенного Сталинграда — Тракторозаводский, Баррикадный, Краснооктябрьский, Ерманский, Дзержинский, Ворошиловский, Кировский.

Каждый кадр наглядно покажет масштаб разрушений. Помогут в этом и документы из Госархива и Горьковки. Волгоградцы наверняка узнают завод «Красный Октябрь», набережную, площадь Павших Борцов. А также увидят дом Заболотного, кафе «Метро», Дом Инжкоопстроя и Авиагородок.

• Выставка посвящена 1943-44 годам, когда война уже покинула улицы города, но ее страшные следы еще оставались, — рассказали «КП-Волгоград» в музее-заповеднике.

Выставка продлится до 23 марта 2018 года.

Источник: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2968830/