В ВОЛГОГРАДЕ 95-ЛЕТНИЙ ВЕТЕРАН ВОСХИТИЛ ПРОФЕССОРА МГИМО ЗНАНИЕМ ИСТОРИИ

Стоя аплодировали ветерану Михаилу Васильевичу Терещенко после его сегодняшней речи на открытии международной научно-практической конференции в музее-панораме «Сталинградская битва», сообщает ИА «Высота 102». 95-летний фронтовик — участник московского парада 1941 года, в приветственном слове зажигательно рассказал почти всю историю войны, без запинки назвал даты главных операций и буквально зарядил энергией представителей научного сообщества. «Вот так надо рассказывать историю Великой Отечественной войны нашим детям в школах. Мы должны сделать все возможное, чтобы на уроках, в учебниках истории войны было посвящено больше внимания, чем сегодня. Особенно Сталинградской битве», — сказал выступавший после ветерана Михаил Мягков —  профессор МГИМО, советник министра культуры РФ.

В Волгоград на научно-практическую конференцию «Сталинградская битва: значение последствия, память» приехали ученые — историки, исследователи, иностранные студенты московских ВУЗов — представители 16 стран, в том числе Германии.

Материал:  http://v102.ru/news/69014.html

Читайте ниже о том, кем является триумфатор этой встречи. Публикация о его биографии была подготовлена ИА «Высота-102» пять лет назад и приурочена к 70-летию победы под Сталинградом.

КАВАЛЕР ПЯТИ ОРДЕНОВ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ МИХАИЛ ТЕРЕЩЕНКО – УЧАСТНИК ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРАДА 1941 ГОДА В МОСКВЕ

Редакция информационного агентства «Высота 102» представила этот материал в  цикле рассказов о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках Сталинградской битвы, солдатах и офицерах, благодаря подвигам которых произошло освобождение от фашистских войск советской земли и Европы.

Волгоградец Михаил Васильевич Терещенко в битве в родном городе не участвовал: с призывом на военную службу в армию в 1940 году он попал в Гомель, где учился в стрелковом училище, а уже отсюда в 1941 году ушел на фронт. 7 ноября 1941 года солдат Терещенко участвовал в параде на Красной площади в Москве. После битвы под Москвой попал в состав  Воронежского, позже — Первого Украинского фронта. Он прошел всю Европу, освобождая от немецких захватчиков земли Украины и Чехословакии, вплоть до Берлина.

Обладатель пяти Орденов Красной звезды, полковник в отставке Михаил Терещенко признается, что награды достались ему не просто так: помимо тяжелого военного пути, он прошел еще один – жизненный. Служил в артиллерийских войсках, в 50-х годах участвовал в освоении космического пространства, запуске ракет с собаками на борту, работал над запуском ракет с ядерной боеголовкой.

Ветеран Великой Отечественной войны уволился в запас в звании полковника в 1971 году и обосновался с семьей в Волгограде. Здесь почти 20 лет он отработал в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем начальником отдела общесистемных разработок. Сейчас Михаилу Васильевичу 90 лет.

http://v102.ru/70let/37409.html

Смотрите  здесь видео о ветеране:  

Добавить комментарий