В ВОЛГОГРАДЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ИСТОРИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» стартовала международная конференция, встретившая полсотни лучших историков России и мира.

Как сообщает V1.ru, ученые из России, Белоруссии, Германии, Италии и Венгрии поговорят о значении и последствиях Сталинградской битвы.

— Это с трудом укладывается в голове: войной было охвачено 100 тысяч квадратных метров. Это же ведь немногим меньше, чем площадь целой Болгарии, — уверен представитель Будапештского университета. — Почему об этом важно говорить именно сейчас? Все, что писала профашистская пресса в 1942 году, слово в слово повторяется сейчас. Многие слова Йозефа Геббельса, возглавлявшего министерство пропаганды, сегодня повторяют в Польше, Венгрии и Болгарии. Горько признать, что люди не вынесли из истории никаких уроков. Как будто этих 75 лет после Сталинградской битвы вовсе и не было.

В ближайшие три дня участники конференции, которыми стали и представители лучших вузов страны, и директора военных и исторических музеев, обсудят новые исследования, вспомнят о проблемах фальсификации истории и затирании «ненужных» фактов.

Отметим, что на фоне строгих научных фактов о простой жизни солдата участникам конференции расскажет кавалер пяти орденов «Красной Звезды» Михаил Терещенко, в середине ноября отметивший свой 95-летний юбилей.

Оригинал материала: http://v1.ru/text/gorod/371096109236224.html