УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПОНАТ ВИРТУАЛЬНОГО МУЗЕЯ

Удивительный экспонат появился у нас в виртуальном музее. 

Это – тематический стенд. Материалы для него были лично подготовлены ветераном Великой Отечественной войны. Петр Филиппович Абрамцев оформил стенд своими рисунками и подарил его школе № 45. Мы изучили и сфотографировали его.

ОБРАТИМСЯ К СЛОВАРЯМ!

Слово «взвод» произошло от русского слова «взводить», использовавшегося в команде «взвести оружие». Изначально, под словом взвод, подразумевался только небольшой стрелковый отряд пехоты, оно указывало на тип подразделения и на то, сколько в нем человек. В настоящее время это понятие означает армейскую штатно-организационную единицу.

Взвод – это воинское подразделение, чаще всего состоит из 2-4 отделений, входит в состав роты или батальона (в отдельных случаях существует самостоятельно). Обычно во взводе от 9-12 до 45-50 человек в зависимости от рода войск, страны или назначения взвода. Командирами взвода бывают сержанты, прапорщики, младшие лейтенанты, лейтенанты или старшие лейтенанты, то есть они могут быть как в офицерском, так и в унтер-офицерском звании.

Использована информация ресурса: http://contract-army.ru/

Уточним для ребят, что в России  22 ноября отмечается ДЕНЬ СЛОВАРЯ! Не забывайте, что с этими прекрасными книгами-помощниками нужно работать и в рамках тематики нашего сайта!

Вспомните слова из песни, которая звучит в фильме «Офицеры»? Стихи написал Евгений Агранович, а музыку — Рафаил Хозак.

«Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут…»

Здесь формируется состав нашего первого взвода героев. Примите участие в этом и вы, расспросите своих родственников о тех, кто воевал в вашей семье, и расскажите об этом на нашем сайте!

Добавить комментарий